Новости 12 августа 2015 г. 10:19

Новосибирский метзавод им.Кузьмина скоро выйдет из процедуры банкротства - власти региона

Новосибирск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" (НМЗК) в ближайшее время выйдет из процедуры банкротства, считает замгубернатора региона Сергей Семка.

"Те задачи, которые метзавод ставил - по выходу на 25 тыс. тонн по месяцу, они решены буквально в этом году. Предприятие, я думаю, в ближайшее время закончит все банкротные процедуры и будет уже работать без банкротного состояния", - сказал С.Семка журналистам в среду.

Как сообщалось, Арбитражный суд Новосибирской области в сентябре 2014 года ввел внешнее управление в ОАО "Новосибирский металлургический завод им.Кузьмина" на 18 месяцев.

Сообщалось также, что в декабре 2013 года НМЗК повторно инициировал собственное банкротство. В марте 2014 года суд ввел на предприятии процедуру наблюдения сроком на полгода. В августе временный управляющий Алексей Посошков подал в Арбитражный суд Новосибирской области ходатайство о введении на НМЗК процедуры внешнего управления. Соответствующее решение было принято на первом собрании кредиторов 22 августа.

Впервые завод инициировал собственное банкротство в мае 2009 года. Тогда же владевшая заводом группа "ЭСТАР" передала на 3 года управление НМЗК компании "Металлсервис Групп". В декабре 2011 года НМЗК сумел выйти из процедуры банкротства, заключив с кредиторами мировое соглашение, и обязался погасить долги в размере 1,596 млрд рублей в течение 10 лет с отсрочкой первого платежа на 3 года. В октябре 2013 года акционеры НМЗК приняли решение передать предприятие под управление УК "Регионбизнеспроект".

Общая задолженность метзавода перед кредиторами достигает 4,8 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей - по мировому соглашению, 3 млрд рублей - поставщику сырья для переработки металлопродукции "Металлсервис Групп", 154 млн рублей - по зарплате и обязательным платежам.

НМЗ им. Кузьмина производит листовой прокат и холоднокатаную ленту из стали и сплавов, а также электросварные и холоднодеформированные трубы широкого ассортимента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще