Новости 17 августа 2015 г. 13:20

Жители северного Байкала стали добровольно отказываться от фосфатных порошков, чтобы сохранить чистоту озера

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Северобайкальска (Бурятия) стали отказываться от использования фосфорсодержащих моющих средств, которые провоцируют интенсивный рост нитчатой водоросли спирогиры в Байкале.

"Экологи проводили разъяснительную работу с жителями и предпринимателями, которые торгуют моющими средствами. В результате в ряде супермаркетов Северобайкальска появились предупреждающие плакаты и полки с бесфосфатными порошками, а жители добровольно стали отказываться от использования фосфатных средств", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" координатор проектов межрегиональной общественной организации "Большая байкальская тропа" на севере Байкала Евгений Марьясов.

Эту информацию подтвердил мэр Северобайкальска Константин Горюнов, отметив, что необходимость в использовании эко-порошков возникла из-за особенности работы городских очистных сооружений.

"У нас хорошие очистные сооружения, но они плохо перерабатывают фосфаты - в сточных водах фиксируется превышение ПДК только этого одного компонента. Фосфаты же вместе с теплой водой (следствие локального потепления на Байкале - ИФ) вызывают интенсивное размножение спирогиры, которая стала настоящим бедствием для Северобайкальска. Горожанам из-за разросшейся водоросли и источаемого ее гниющими остатками ужасного запаха пришлось отказаться от одного из пляжей", - сообщил К.Горюнов.

По его словам, эко-порошки - это не только дорогостоящие импортные средства, но и вполне доступные отечественные, цены на которые сопоставимы с обычными фосфатными порошками.

"Люди на это раньше не обращали внимания, пользовались привычными средствами, но теперь, когда проблема с Байкалом встала ребром, информация экологов многих северобайкальцев задела за живое. Стали думать, сравнивать цены и состав, и осознано покупать бесфосфатные порошки", - подчеркнул К.Горюнов.

Данную информацию агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили также в сети магазинов, работающей в Северобайкальске.

"Во всех наших магазинах, где продаются моющие средства, наклеены специальные плакаты и организованы полки с бесфосфатными порошками. Мы делаем упор на отечественные, недорогие средства, и предлагаем их как в большой экономичной упаковке, так и в маленьких пачках, чтобы покупатели могли попробовать и сравнить со своим обычным порошком по эффективности", - сообщила менеджер Ольга Иванова.

Она уточнила, что акция в магазине проходит с начала лета, и пока сложно сказать, как она отразится на уровне продаж фосфатных и бесфосфатных порошков.

Как ранее сообщалось, массовое развитие нитчатых водорослей в Байкале наблюдается с середины 2000-х годов, как и потепление воды в озере. В сентябре 2011 года водоросли полосой до 3 м ширины и высотой в человеческий рост покрыли берег Баргузинского залива - крупнейшего на озере, расположенного в центральной части восточного побережья на территории Бурятии.

Ученые предполагают, что вода в Байкале обогащается биогенными элементами - фосфатами и нитратами, которые способствуют интенсивному развитию водорослей. Они могут поступать с бытовыми стоками, а также с паводковыми водами, смывающими с полей удобрения.

Вода Байкала содержит низкое количество солей (низкая минерализация) и высокое количество растворенного кислорода. Если в эту воду добавить соли фосфора и азота, произойдет ее "удобрение", что при повышении температуры даст обильный рост водорослей. Водоросли же, отмирая и разлагаясь, в свою очередь дадут пищу для микроорганизмов. В результате содержание кислорода в воде упадет, и начнут гибнуть нуждающиеся в нем эндемики - зоопланктон, рыба, ее икра и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще