Новости 24 августа 2015 г. 08:41

Гособвинение просит суд в Новосибирске продлить арест двум фигурантам дела "Солодкиных-Андреева"

Новосибирск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гособвинитель в Новосибирском областном суде в понедельник выступил с ходатайством о продлении до 15 декабря срока содержания под стражей бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и экс-замначальника УФСКН России по региону Андрея Андреева.

Прокурор пояснил, что срок их ареста истекает 15 сентября, а из-за большого объема материалов суд до этой даты не успеет вынести приговор, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

В свою очередь А.Солодкин и А.Андреев выступили против продления меры пресечения, предложив заменить им содержание под стражей на домашний арест или подписку о невыезде.

Судья Лариса Чуб примет решение по этому вопросу 26 августа.

Как сообщалось, перед объявлением даты вынесения приговора фигурантам суду оставалось выслушать последнее слово А.Андреева.

Гособвинитель в ходе прений в апреле заявила, что считает доказанной причастность всех троих фигурантов дела к деятельности ОПС "Труновские". А.Солодкину-младшему гособвинение просило назначить наказание в виде 13,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 805 тыс. рублей, его отцу - бывшему советнику администрации Новосибирской области по спорту Александру Солодкину - 14 лет строгого режима и штраф в 950 тыс. рублей, А.Андрееву - 15 лет строгого режима и штраф в 805 тыс. рублей.

Сами подсудимые неоднократно заявляли о своей невиновности.

А.Солодкин-старший и его сын были задержаны 16 февраля 2010 г. в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в регионе и областном центре в 1997-2004 гг. так называемым организованным преступным сообществом "Труновские", возглавляемым Александром Труновым. В этом же году был задержан А.Андреев. Все трое были взяты под стражу.

Суд начался в сентябре 2012 г.

В сентябре 2014г суд изменил А.Солодкину-старшему меру пресечения на домашний арест в связи с его болезнью.

В декабре 2012 г. Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще