Новости 25 августа 2015 г. 10:31

Урожай зерна в Забайкальском крае из-за пожаров и засухи прогнозируется в 4 раза меньше плана

*** Забайкалье просит помощи у Алтайского края в организации поставок кормов для животноводов

Барнаул. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский край прогнозирует снижение урожая зерна из-за пожаров и засухи в 2015 году в 4 раза от запланированного объема - до 60 тыс. тонн, сообщил исполнительный директор отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Забайкальского края Евгений Шадрин на заседании координационного совета РСПП, которое состоялось во вторник в Барнауле.

"Три года подряд у нас засуха, а в этом году дело завершилось еще и серьезными пожарами. По предварительной оценке, валовой сбор зерна в этом году должен был составить 230 тыс. тонн, но сейчас мы даже на 60 тыс. выходим с трудом", - сказал Е.Шадрин.

По его словам, сумма ущерба, которые понесли сельхозпроизводители, достигла 900 млн рублей. "Летом дневные температуры не опускались ниже 35 градусов, при этом не было ни одного дождя. Положение в агропромышленном комплексе края очень серьезное, если не сказать катастрофическое", - заявил Е.Шадрин.

Он указал также напряженную ситуацию с кормовыми культурами, что "уже сейчас отражается на животноводстве".

"Травостой практически отсутствует. Косить практически невозможно. Как в этом году будем разбираться с кормовой базой, непонятно. Под нож уйдет поголовье скота. Уже сейчас начали резать скот", - посетовал исполнительный директор отделения РСПП Забайкальского края.

Резюмируя свое выступление, Е.Шадрин обратился к представителям Алтайского края с просьбой помочь организовать поставку кормов в Забайкальский край.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще