Новости 25 августа 2015 г. 12:30

Завод по глубокой переработке зерна в биотехнопарке под Новосибирском строить не будут - губернатор

Новосибирск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Первый сибирский комбинат" отказалось от планов по строительству в биотехнопарке наукограда Кольцово под Новосибирском завода по глубокой переработке зерна, заявил губернатор региона Владимир Городецкий журналистам во вторник.

"Инвестор сегодня отошел от этого проекта окончательно. Мы понимаем, что он не будет этим заниматься, поскольку изменились его экономические возможности и оценка перспективности (проекта - ИФ)", - сказал В.Городецкий.

При этом он отметил, что инвестиции в создании подобного проекта на базе ОАО "Баганский элеватор" оцениваются в 2 млрд рублей.

"Не скажу, кто будет инвестор. Инициативу проявляет депутат Зозуля (Юрий Зозуля, депутат прошлого созыва Заксобрания региона - ИФ). Он выкупил вот этот элеватор", - сказал В.Городецкий.

Как ранее сообщалось, завод по глубокой переработке зерна стоимостью 6,5 млрд рублей в наукограде Кольцово не могли начать строить с 2008 года, сроки строительства постоянно переносились. Ранее проект вело московское ООО "Сангри", после чего специально под него было создано ООО "Первый сибирский комбинат". Предполагалось, что предприятие будет выпускать три вида продукции: глютен (клейковина) - до 17 тыс. тонн в год, спирт - 79 млн литров в год, а также около 50 тыс. тонн отрубей. Завод будет перерабатывать до 230 тыс. тонн зерна ежегодно.

Сообщалось также, что в ноябре 2015 года на областном инвестиционном совете новый инвестор одного из крупнейших за Уралом Баганского элеватора, в настоящее время находящегося в процедуре банкротства, представит свой проект строительства на базе предприятия новых площадей под завод по глубокой переработке зерна и цеха по изготовлению крахмала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще