Новости 26 августа 2015 г. 06:39

Власти Якутии направили 2,6 млрд рублей из средств от продажи акций АК "АЛРОСА" на строительство школ в регионе

Якутск. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 2,6 млрд рублей, вырученных от продажи акций АК "АЛРОСА", направлены на финансирование строительства школ в Якутии, сообщает пресс-служба компании "РИК Плюс".

Согласно сообщению, компания ОАО "РИК Плюс" (на 100% принадлежит Минимущества Якутии) выступает инвестором в объекты социальной инфраструктуры региона совместно с участием государственного бюджета.

Всего на финансирование строительства школ в республике предусмотрено свыше 2,6 млрд рублей. Из них 1,8 млрд рублей направлено в течение текущего года.

На эти средства предполагается строительство 21 объекта образования в 20 населенных пунктах республики.

Отмечается, что общий объем средств, вырученных от продажи акций АК "АЛРОСА" составляет 17,6 млрд рублей.

Как сообщалось, Якутия направит основную часть своих средств от продажи акций АК "АЛРОСА" на улучшение жилищных условий граждан и строительство газопровода. На снос аварийного жилья в республике будет направлено 6,5 млрд рублей, на строительство газопровода - 6,4 млрд рублей. Оставшиеся средства будут направлены на строительство школ и новых линий электропередачи.

Росимущество и Якутия сократили свои доли в капитале "АЛРОСА" в ходе прошедшего в конце октября 2013 года IPO компании на "Московской бирже" (MOEX: MOEX), реализовав по 7% акций. Сейчас доля РФ составляет 43,9%, Якутии - 25% плюс одна акция. Крупные пакеты "АЛРОСА" в ходе IPO приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ "Благосостояние". Freefloat "АЛРОСА" - около 23%. 8% акций "АЛРОСА" принадлежат якутским улусам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще