Новости 27 августа 2015 г. 07:08

Глава МЧС потребовал направить медиков во все населенные пункты Бурятии, окутанные дымом лесных пожаров

Поселок Черемушки (Бурятия). 27 августа. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал распределить медицинские бригады по всем задымленным населенным пунктам Бурятии.

"Распределите мобильные медицинские бригады по всем населенным пунктам, где есть опасность. Они должны организовать подворовые обходы и оказывать конкретную адресную помощь, в первую очередь детям и пожилым людям", - сказал министр на оперативном совещании в поселке Черемушки Байкальского района республики, вблизи которого действует крупный лесной пожар.

"Не люди должны вас искать, вы должны сами к ним приходить", - добавил глава МЧС.

Он обратил внимание руководителей и органов здравоохранения, и местного самоуправления, что помощь должна быть оказана каждой семье.

"Например, в поселке Черемушки проживает 92-летний дедушка, и он нуждается в поддержке. Но таких людей в других селах десятки, если не сотни", - сказал В.Пучков.

Как доложили министру на совещании, в Бурятии задымлению подвержены порядка 20 населенных пунктов, в том числе столица Бурятии - Улан-Удэ. В восьми населенных пунктах в Байкальском районе, где складывается наиболее сложная ситуация с пожарами, регистрируется превышение ПДК. На постоянной основе осуществляется мониторинг воды и водоемов. Все пробы соответствуют гигиенической норме. На прошлой неделе было проведено и радиационное обследование, все показатели в пределах естественного фона.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын предложил открыть в селах специальные врачебные пункты центральных районных больниц. "Вывесите графики приема, чтобы люди знали, когда это будет", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще