Новости 27 августа 2015 г. 07:09

Глава МЧС критикует работу по защите населенных пунктов от пожаров в Бурятии

Поселок Черемушки (Бурятия). 27 августа. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков, лично контролирующий работы по тушению пожаров, раскритиковал работу по защите населенных пунктов от пожаров в отдельных районах Бурятии.

"Коллеги, организуйте работу по защите населенных пунктов. В отдельных местах работа организована из рук вон плохо, хотя доклады идут ровные", - сказал министр.

В среду В.Пучков и глава Бурятии Вячеслав Наговицын проверили, как организовано тушение пожаров и защита от них в поселке Черемушки, вблизи которого действует очаг возгорания. В ходе проверки были выявлены нарушения.

"Сотрудники лесхозов, которые тушат пожары, сами нарушают требования особого пожарного режима, недостаточно энергично защищают населенный пункт, недооценивают опасность и не выполняются мероприятия по обустройству полос и противопожарных разрывов, вследствие чего огонь подступил к поселку и возникло задымление", - сказал министр.

В настоящее время ситуация исправляется. Как доложил министру глава Байкальского района Бурятии Андрей Галичкин, всего в районе действует 14 очагов пожаров. Два из них локализованы, один из них планируется ликвидировать в течение дня. "Мы провели сход граждан в поселке Черемушки, и было принято решение об обустройстве минерализованной полосы у кромки пожара. Оно уже началось", - сказал А.Галичкин.

"Неужели надо было дождаться приезда к вам министра и главы республики, чтобы понять, что надо делать минерализованные полосы. Раньше нельзя этого было сделать? Надо было дождаться, когда огонь на пороге?" - ответил на это глава МЧС. Он обратился ко всем главам органов местного самоуправления: "В течение суток сделайте противопожарные разрывы и прикройте все населенные пункты". "Рослесхоз, я прошу организовать помощь и поддержку в данной работе", - распорядился министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще