Новости 27 августа 2015 г. 07:15

Глава МЧС заявляет о десятикратном сокращении числа новых лесных пожаров в Бурятии

Поселок Черемушки (Бурятия). 27 августа. ИНТЕРФАКС - В Бурятии в 10 раз сократилось количество возникающих новых пожаров, сообщил глава МЧС Владимир Пучков на оперативном совещании в поселке Черемушки Байкальского района республики, вблизи которого действует крупный лесной пожар.

"Все наши решения по ограничению доступа в лес граждан сработали. За сутки количество новых возникших пожаров сократилось в 10 раз. Возник только один новый очаг, и я прошу и правоохранительные органы, и прокуратуру детально разобраться в его причинах", - подчеркнул глава МЧС.

Он потребовал взять все возникающие пожары на жесткий контроль. "По каждому пожару должно быть официальное расследование и устанавливаться конкретные лица, по вине которых они возникают", - отметил В.Пучков.

Министр предупредил, что для предотвращения возникновения новых очагов нужны жесткие профилактические меры в лесах. "Рослесхоз, встряхните свои подразделения, чтобы они занимались делом и профилактикой, а не ждали, пока огонь придет к ним", - подчеркнул глава МЧС.

От чиновников В.Пучков потребовал "снять галстуки, закатать рукава и выдвигаться в районы, где существуют высокие риски".

По данным агентства лесного хозяйства Бурятии, на утро четверга в республике действует более 60 пожаров на площади 143 тыс. га. За сутки 12 очагов удалось локализовано, шесть ликвидировать. Наиболее напряженная ситуация складывается в Байкальской зоне Бурятии, на которую приходится львиная доля площадей и числа лесных пожаров.

"Наращиваем усилия, шесть потушенных пожаров за день - это неплохой результат. 12 локализованных пожаров должны быть ликвидированы за сутки", - распорядился Пучков. Он поставил задачу быстро перебрасывать группировки из районов, где обстановка нормализовалась на те направления, где ситуация остается сложной. "В настоящее время продолжает работать мощная наземная группировка при поддержке авиации МЧС и Минобороны", - сказал глава МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще