Новости 27 августа 2015 г. 08:21

Суд в Новосибирске может вынести приговор экс-чиновникам Солодкиным 28 сентября

(расширенная версия)

Новосибирск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судья Новосибирского областного суда Лариса Чуб в четверг удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора бывшим чиновникам, отцу и сыну Солодкиным и экс-замначальнику УФСКН России по региону Андрею Андрееву, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения по делу ориентировочно до 28 сентября", - сказала судья Л.Чуб.

В четверг в суде с последним словом выступил обвиняемый в причастности к ОПС "Труновские" А.Андреев.

"Надеюсь на справедливое, объективное, законное решение", - сказал А.Андреев, обращаясь к судье.

По его мнению, следователи и прокуроры так и не смогли доказать на процессе "в отношении него обстоятельства противоправной деятельности".

"Без возбуждения уголовного дела мне предъявили обвинение и меня незаконно арестовали", - заявил А.Андреев.

Подсудимые начали выступать с последним словом в июне. Тогда другие фигуранты дела - бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец - бывший советник администрации Новосибирской области по спорту Александр Солодкин-старший просили суд вынести справедливое решение и вновь заявили о своей невиновности.

При этом гособвинитель в ходе прений в апреле заявила, что считает доказанной причастность всех троих к деятельности ОПС "Труновские". А.Солодкину-младшему гособвинение просило назначить наказание в виде 13,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 805 тыс. рублей, его отцу - 14 лет строгого режима и штраф в 950 тыс. рублей, А.Андрееву - 15 лет строгого режима и штраф в 805 тыс. рублей.

Отец и сын Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 г. в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 гг. так называемым организованным преступным сообществом "Труновские", возглавляемым Александром Труновым. В этом же году был задержан А.Андреев. Все трое были взяты под стражу.

Суд начался в сентябре 2012 г.

В сентябре 2014 г. суд изменил А.Солодкину-старшему меру пресечения на домашний арест в связи с его болезнью, эта мера пресечения продлена до 3 ноября 2015 г. Арест А.Солодкину-младшему и А.Андрееву продлен до 15 декабря.

В декабре 2012 г. Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще