Новости 27 августа 2015 г. 14:17

Алтайский краевой суд отменил решение районного суда, выпустившего из-под ареста под залог сына мэра Барнаула

Барнаул. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский краевой суд отменил решение Центрального районного суда Барнаула, выпустившего несколько дней назад из-под ареста под залог обвиняемого в мошенничестве Максима Савинцева, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат М.Савинцева Игорь Хомутов.

"Залог был внесен, Савинцев являлся по вызовам, в том числе и в краевой суд - это говорит о том, что намерения скрываться у него не было", - сказал адвокат.

По его словам, мотивировка решения краевого суда, отменившего решение Центрального районного суда, ему пока неизвестна.

Как сообщалось, по версии следствия, в ноябре 2011 года М.Савинцев узнал о том, что ОАО "УК "Доверие" является крупнейшей в сфере коммунального обслуживания муниципальной управляющей компанией в Барнауле стоимостью свыше 30 млн рублей. Он решил выкупить ее акции по заниженной стоимости через подставное лицо.

"В результате мошеннических действий подозреваемый в октябре 2013 года стал владельцем 100% акций ОАО "УК "Доверие", причинив имущественный вред Барнаулу на сумму более 19 миллионов рублей", - говорилось в сообщении Следственного управления СКР по Алтайскому краю.

Кроме того, М.Савинцев, по версии следствия, с 2012 по февраль 2014 года при помощи генерального директора УК "Доверие" и главного бухгалтера похитил денежные средства жителей домов, предназначенные для оплаты коммунальных платежей.

В связи с тем, что М.Савинцев скрывался от органов предварительного следствия, не являясь для проведения следственных и процессуальных действий, в сентябре 2014 года он был объявлен в международный розыск, а предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено. В январе этого года М.Савинцев был задержан на территории Таиланда, после чего депортирован в Россию и доставлен в Барнаул для проведения следственных действий. Расследование дела было возобновлено 12 февраля.

Максим Савинцев является сыном экс-мэра Барнаула Игоря Савинцева, который 11 августа подал в отставку по состоянию здоровья. 29 июня в отношении И.Савинцева было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще