Новости 27 августа 2015 г. 14:40

Закон о создании правительства принят в Алтайском крае

Барнаул. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания на сессии в четверг приняли в окончательном чтении законопроекты, регламентирующие формирование правительства края, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Всего было принято три закона: "О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края", "О Правительстве Алтайского края" и "О системе органов исполнительной власти Алтайского края", сказано в сообщении.

Внесение изменений в Устав края и закон "О системе органов исполнительной власти Алтайского края" подержали 46 депутатов, 7 проголосовали против и один не участвовал в голосовании, закон "О Правительстве Алтайского края" поддержали 47 депутатов, 7 высказались против.

В ходе предварительного обсуждения на сессии против выступили коммунисты, которые изначально отказались от взаимодействия по данному вопросу и не вошли в состав рабочей группы, готовившей пакет документов.

"Вопрос о правительстве обсуждается уже несколько лет: начиная от вопроса, заданного на одном из отчетов губернатора Алтайского края, до конкретной и детальной работы в последнее время. Если честно, я думал, что этот период между первым и вторым чтением, когда все депутаты, все заинтересованные стороны принимали участие в заседаниях рабочей группы, снимет все спорные вопросы. Однако вы видите, что рассмотрение пакета документов, касающихся создания правительства, и голосование оказались достаточно напряженными", - сказал, комментируя решение сессии, спикер Заксобрания Иван Лоор.

"В конечном счете, вся проведенная предварительная работа, обсуждение проектов с учетом пожеланий политический объединений дали результаты. Теперь закончился период обсуждения и начался период поэтапной реализации задуманного", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил о создании правительства в регионе вместо администрации. После этого в структуре администрации региона произошел ряд изменений, в ходе которых некоторые управления были объединены.

В первом чтении законопроект о правительстве был принят на сессии Заксобрания в марте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще