Новости 27 августа 2015 г. 14:48

Алтайский зернопереработчик "Мельник" взыскивает с Зернобанка 179,4 млн руб в связи с расторжением договоров

*** Банк, в свою очередь, просит у компании финпомощи

Барнаул. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края 24 сентября рассмотрит иск ОАО "Мельник" (одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий региона) к Зернобанку о взыскании 179,4 млн рублей в связи с расторжением договоров, говорится в материалах суда.

При этом из документа следует, что банк просит у зерновой компании финансовой помощи.

В материалах суда значится, что в 2013-2014 годах АО разместило в банке три депозита. После расторжения "Мельником" договоров с банком на расчетный счет компании в течение февраля-марта 2015 года поступила сумма в 150 млн рублей - она была перечислена тремя траншами по 50 млн рублей - как возврат депозитов.

"Однако, формально вернув деньги на счет, банк не позволяет истцу распорядиться этими денежными средствами. А именно: в период с 1 января по 5 августа 2015 года банк исполнял поручения истца только в переделах сумм, поступавших на счет, всегда сохраняя на счете остаток в сумме 150 млн рублей, и не исполнял поручения истца в части, затрагивающей 150 млн рублей", - отмечается в судебных документах.

В целом зерноперерабатывающее предприятие оценивает долг банка перед ним в размере 179,4 млн рублей - учитывая штрафные санкции, которые предъявляет АО в связи с пользованием его денежными средствами.

В итоге "Мельник" в начале августа предъявил Зернобанку иск именно на эту сумму. Также переработчик потребовал принять обеспечительные меры - наложить арест на денежные средства, находящиеся на корреспондентском счете самого банка в пределах суммы долга. 18 августа арбитраж вынес определение о наложении ареста на корсчет Зернобанка, несмотря на утверждение банка о "невозможности осуществления его основной деятельности без наличных денежных средств", что "приведет к нарушению прав вкладчиков".

Позже банк направил заявление в суд о замене обеспечительной меры, в котором предлагал наложить арест на наличные денежные средства, находящиеся в кассе банка, но не смог представить суду доказательства о наличии у него наличных "в сумме, достаточной для обеспечения требования истца".

"Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации на 1 августа свидетельствует о том, что исходящий остаток денежных средств банка, включая иностранную валюту и драгоценные металлы, составляет 112,6 млн рублей", - сказано в материалах дела. В результате 24 августа банку было отказано в замене обеспечения.

Кроме того, по данным арбитража, в ноябре 2014 года была проведена инспекционная проверка Зернобанка надзорным органом, после которой был "разработан план мероприятий по нормализации положения" кредитной организации. В частности, рассматривался вопрос о предоставлении "Мельником" Зернобанку субординированного кредита. В письме от 20 января последний просил компанию сообщить "решение о намерениях ОАО "Мельник" реализовать предусмотренные мероприятия в части величины и сроков подписания договора по предоставлению банку субординированного кредита, а также об иных возможных мерах оказания финансовой помощи банку". Решение о финпомощи мелькомбинат так и не принял, но обратился в суд о взыскании уже имеющейся задолженности с банка. Заседание по этому делу назначено на 24 сентября.

Зернобанк был создан в декабре 1992 года. По данным кредитной организации, основными его акционерами являются ЗАО "Западно-Сибирская компания", ООО "Трансводстрой", комбинаты хлебопродуктов и элеваторы Алтайского края.

На сегодняшний день у банка, согласно его данным, 5 филиалов и более 10 дополнительных офисов на территории Алтайского края.

Зернобанк по итогам I полугодия 2015 года занял 398-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Агрохолдинг "Мельник" в 2004 году объединил в своей структуре два крупных предприятия зернопереработки - ОАО "Мельник" в г.Рубцовск и ЗАО "Барнаульская мельница" в г.Барнаул, а также 8 сельхозпредприятий, выращивающих зерно, с общей площадью сельхозугодий 101 тыс. га. В состав агрохолдинга также входит животноводческий комплекс на 2,5 тыс. голов дойного стада.

Общая мощность элеваторно-складского хозяйства "Мельника", по данным самой компании, составляет 150 тыс. тонн зерна единовременного хранения. Мукомольный комплекс холдинга способен производить в сутки 610 тонн хлебопекарной муки, 60 тонн муки ржаного помола и 50 тонн муки макаронного помола.

Производительность макаронной фабрики составляет 210 тонн в сутки. По итогам 2014 года "Мельник" занимал 59% алтайского и 7% российского макаронного рынка. По мощности макаронная фабрика компании находится на 4-м месте в России и является крупнейшей за Уралом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще