Новости 28 августа 2015 г. 10:06

Polyus в I полугодии существенно сократил расходы на месторождениях в Красноярском крае на фоне роста добычи

Красноярск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Полюс" (входит в группу Polyus Gold International) в первом полугодии 2015 года существенно сократило расходы на производство и поддержание месторождений рудного золота в Красноярском крае, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Красноярской бизнес-единицы компании.

"Самое значительное снижение издержек в отчетном периоде отмечено на Титимухте - в 2,7 раза, до $577 за одну унцию золота. Здесь в первом полугодии на этапах добычи и переработки был внедрен ряд мер по улучшению производственных процессов, включая переход к селективной переработке руды. Принятые меры способствовали увеличению содержания в переработанной руде и уровня извлечения", - пояснили в пресс-службе.

Совокупные денежные затраты на Олимпиадинское золоторудное месторождение снизились на 25% - до $648 за одну унцию металла. "Это обусловлено завершением ряда инвестпроектов, начавшихся в 2013 году, в том числе, автоматизации золотоизвлекательной фабрики. За счет этого капитальные затраты на Олимпиаду снизились в 3,8 раза - до $10 млн", - уточнил собеседник агентства.

Затраты на Благодатном снизились на 28% и составили $444 за унцию. "Сокращение произошло за счет капитальных вложений - в 3,2 раза, до $4 млн. Основной инвестпроект отчетного периода на месторождении - модернизация и увеличение мощности ЗИФ", - пояснили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что на Олимпиаде в отчетном периоде производство аффинированного золота увеличилось на 2% - до 362 тыс. унций. "Это связано с ростом уровня извлечения золота во II квартале до 79,2% - наивысшего показателя для данного месторождения с 2008 года", - пояснили тогда в пресс-службе регионального подразделения "Полюса".

Производство золота на месторождении Благодатное в I полугодии выросло на 1% - до 186 тыс. унций, на месторождении Титимухта - на 78%, до 57 тыс. унций.

Предприятия Красноярской бизнес-единицы в 2014 году выпустили 74% золота от общего объема производства группы "Полюс", во II квартале 2015 года - 75%.

Polyus Gold International- крупнейшая российская золотодобывающая компания, разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии.

Основными акционерами Polyus Gold являются учрежденный Сулейманом Керимовым фонд Suleyman Kerimov Foundation, который вместе с Саидом Керимовым контролирует 40,22%, структуры Гавриила Юшваева (19,28%) и Олега Мкртчана (18,5%), 22% составляет free float.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще