Новости 28 августа 2015 г. 11:44

Ростелеком в 2015г устранит цифровое неравенство в 23 селах Алтайского края

Барнаул. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Ростелеком" в середине сентября намерен запустить первые точки доступа в интернет по федеральной программе устранения цифрового неравенства в Алтайском крае, сообщает пресс-центр регионального филиала компании.

В начальный этап проекта вошли 10 сел Рубцовского района, в которых уже проложены волоконно-оптические линии связи "Ростелеком". В ближайшее время в населенных пунктах будет смонтировано необходимое оборудование и в середине сентября там появится интернет.

До конца текущего года "цифровое неравенство" будет устранено еще в 13 селах Первомайского и Тогульского районов. Сейчас в них идет активное строительство оптических коммуникаций, которое завершится в конце сентября.

"В 2015 году для подключения точек доступа мы построим свыше 170 км оптики - от райцентров до малых сел. В каждом из них на железобетонной опоре будет закреплено необходимое оборудование, включая Wi-Fi-роутер пятого поколения (2,4/5 ГГц) и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие до 100 метров", - цитирует директора Алтайского филиала "Ростелеком" Сергея Лавренюка пресс-центр.

Устанавливаемое оборудование разработано отечественным производителем "Ротек" и рассчитано на работу в сложных климатических условиях.

Всего в федеральный проект по устранению цифрового неравенства в Алтайском крае включено свыше 250 населенных пунктов. До конца 2018 года планируется построить более 5 тыс. км волоконно-оптических линий связи.

Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" - структурное подразделение компании "Ростелеком", которое действует на территории Алтайского края и Республики Алтай. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала "Сибирь", созданного в апреле 2011 года на базе ОАО "Сибирьтелеком" после присоединения этой компании к "Ростелекому".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще