Новости 28 августа 2015 г. 14:26

Омская область может стать пилотным регионом при создании сети кинозалов в райцентрах

Омск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство культуры РФ готово выделить средства на сеть кинозалов в сельских районах Омской области, если половину из показываемых в них фильмов составят отечественные картины, сообщил и.о. губернатора региона Виктор Назаров, комментируя итоги рабочей поездки в Омск министра культуры России Владимира Мединского.

"Министерство культуры готово рассмотреть наш регион как пилотный, в котором будет возрождена сеть кинозалов в сельских районах. На первом этапе речь идет о 10 кинозалах, на подготовку одного необходимо около 5 млн рублей", - сказал В.Назаров в пятницу журналистам.

Он отметил, что для реализации проекта необходимо будет также выполнить два условия: обеспечить софинансирование со стороны самой Омской области, а также 50% фильмов, которые будут показывать в новых кинозалах, должны быть российского или советского производства.

В качестве одного из возможных вариантов существования этого проекта в регионе рассматривается государственно-частное партнерство с омскими коммерческими кинопрокатчиками. В этом случае на регион ляжет вопрос подготовки площадок в районах для размещения кинозалов.

"Это не самый рентабельный бизнес, но с другой стороны, и затраты совершенно другие. При условии сетевого показа это будет экономичнее", - сказал журналистам министр культуры РФ.

Также в ходе встречи В.Назарова и В.Мединского был согласован проект создания музейно-выставочного комплекса на базе музея Михаила Ульянова в городе Тара.

При удачном решении всех организационно-технических вопросов такой комплекс появится в Тарском районе уже к августу следующего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще