Новости 31 августа 2015 г. 05:05

Площадь лесных пожаров в Бурятии превышает 150 тыс. га

Чита. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Бурятии, где продолжаются сильные пожары, по данным на утро понедельника, зарегистрировано 55 очагов на общей площади более 150 тыс. га леса, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства республики.

"Лес горит в Прибайкальском, Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Заиграевском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах, в пригороде Улан-Удэ, в Забайкальском национальном парке, Джергинском, Байкальском и Баргузинском заповедниках", - говорится в сообщении.

В районы республики, где действуют крупные очаги, для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств.

По информации пресс-службы, в Бурятию прибыли 100 парашютистов-пожарных авиалесоохраны Ханты-Мансийского автономного округа. Их направили в населенные пункты Баргузин, Турка, Гремячинск, Тэгда и Кабанск.

Таким образом, группировка Рослесхоза в Бурятии достигла почти 1,1 тыс. человек. Всего же на тушении возгораний задействовано свыше 2,5 тыс. человек.

За прошедшие сутки в республике ликвидировано три очага на общей площади около 3,5 тыс. га, в том числе - лесной пожар в Северо-Байкальском районе на общей площади около 3,4 тыс. га, который возник из-за гроз в труднодоступном месте почти месяц назад.

В Бурятии продолжает действовать режим ЧС, ведется патрулирование территории лесного фонда, доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще