Новости 31 августа 2015 г. 07:33

Архитектурный памятник конца XIX века горел в Томске

Томск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожар произошел в двухэтажном деревянно-кирпичном жилом доме по улице Вершинина, 14 в Томске в ночь на субботу, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в понедельник.

По данным ведомства, на момент прибытия пожарных горела крыша дома, они эвакуировали одного жильца и два газовых баллона.

"На втором этаже в одной из квартир в коридоре сгорела деревянная лестница, обгорели стены и потолок. Во второй квартире обгорело потолочное перекрытие, квартира закоптилась. Обгорела деревянная обрешетка крыши. Помещения на 1 этаже пострадали от воды. Общая площадь пожара составила 225 кв.м.", - говорится в пресс-релизе.

В ликвидации возгорания участвовало девять единиц техники и 25 человек, причина пожара устанавливается.

В свою очередь председатель комитета по сохранению исторического наследия администрации Томска Никита Кирсанов уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что дом по улице Вершинина,14 является памятником архитектуры, находится на госохране.

"Дом постройки конца XIX века, зданий с таким архитектурным решением, когда первый этаж кирпичный, а второй деревянный, очень немного в Томске", - сказал Н.Кирсанов.

По его данным, возгорание началось в пристройке, где велся ремонт. "Возможно, что-то коротнуло", - предположил собеседник агентства.

Он добавил, что огонь уничтожил элементы деревянного декора, находившиеся под крышей, от пожара также пострадала восточная капитальная стена здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще