Новости 1 сентября 2015 г. 13:13

Двое жителей Кузбасса осуждены за хищение акций предприятия на 33 млн руб

Кемерово. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Междуреченский городской суд (Кемеровская область) признал двух местных жителей виновными в хищении бездокументарных акций работников угледобывающего предприятия на общую сумму в 11,2 млн рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

"Информация об акционерах и принадлежащих им ценных бумагах хранилась в реестре, ведением которого занималась специальная компания-регистратор. Участники преступной группы выкупили у одной из сотрудниц данной фирмы информацию о держателях акций угольного предприятия и по подложным документам переоформляли ценные бумаги на свое имя, а впоследствии торговали ими на финансовых биржах", - говорится в сообщении.

Как выяснилось во время следствия, по этой схеме мошенники похитили 33 тыс. акций, которые принадлежали бывшему работнику предприятия. "После увольнения он долгое время проживал за рубежом, а когда вернулся в Россию и решил проверить состояние своих акций, оказалось, что они похищены. Сумма причиненного ущерба составила более 5,2 млн рублей. У другого акционера мошенники похитили акции на сумму более 6 млн рублей", - сообщает пресс-служба.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, мошенники похищали акции угледобывающей шахты "Распадская".

На момент следствия они уже были осуждены за хищение акций шахты на 22 млн рублей. Таким образом общая стоимость похищенных акций составила 33 млн рублей.

"По вновь выявленным преступлениям суд добавил каждому из осужденных по два месяца лишения свободы. В итоге один из них приговорен к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, второй - к 4 годам 8 месяцам лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще