Новости 1 сентября 2015 г. 17:00

Девочка в Хакасии обратилась в прокуратуру с просьбой лишить ее родителей родительских прав

Абакан. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Бейского района Республики Хакасия через суд добилась лишения родительских прав матери и отца девочки, которая сама попросила об этом прокуроров, сообщает республиканская прокуратура.

В сообщении отмечается, что несовершеннолетняя обратилась с заявлением в прокуратуру Бейского района с просьбой лишить мать и отца родительских прав.

В ходе проверки было установлено, что ранее родители девочки отбывали наказание в местах лишения свободы, а девочка в это время находилась под опекой. Освободившись из мест лишения свободы, родители через 4 месяца забрали ее у опекуна. Однако в их образе жизни ничего не изменилось: они нигде не работали, злоупотребляли алкоголем, отец бил мать, а девочку выгонял из дому.

С января девочка проживала у чужих людей. С этого времени родители судьбой дочери не интересовались, говорится в сообщении.

Также в ходе проверки было установлено, что девочка обращалась с письменным заявлением в районный отдел опеки и попечительства, прося о помощи, а также о лишении родителей родительских прав, однако на протяжении длительного времени чиновники бездействовали.

Бейский районный суд по иску прокурора района лишил родителей несовершеннолетней родительских прав, а также взыскал с них алименты на содержание дочери.

По ходатайству прокуратуры района руководителю управления образования администрации Бейского района суд вынес частное определение в связи с невыполнением должностными лицами отдела опеки и попечительства своих обязанностей, повлекшим нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще