Новости 3 сентября 2015 г. 10:23

10 кг героина изъяли в Иркутской области у родственников "наркобаронши"

Иркутск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Наркополицейские ликвидировали канал оптовых поставок героина в города Иркутской области, сообщила пресс-служба регионального управления ФСКН.

"В Иркутске задержана поставщица оптовых партий героина, преемница цыганского наркобарона Феди - Золотой Ручки 44-летняя цыганка Наташа. Спокойная, вежливая, даже слегка простодушная на вид женщина была опытным и расчетливым организатором наркобизнеса", - говорится в сообщении.

По данным ФСКН, "работала" Наташа исключительно со "своими людьми". Так, героиновое хранилище она организовала в доме у своей дальней родственницы, сын которой на личном автомобиле развозил партии наркотиков по городам региона.

"Круг замкнулся для всех родственников в один день. Первым был задержан в Братске наркокурьер с 3 кг героина. Следующей стала сама Наташа - ее "взяли" возле дома родственницы, куда она приезжала за 50-грамовым "пробником" наркотика из новой партии", - говорится в сообщении.

Из хранилища, оборудованного в доме в баллоне из-под газа, было извлечено 7 кг героина.

"Экспертиза показала, что содержание активного вещества в изъятом героине превышает 70%. Это значит, что данная партия еще не прошла процесс разбавления - в героине "с улицы" эксперты обычно находят не более 7% активного вещества", - отмечается в сообщении.

Семья Наташи проживает в трехэтажном особняке, владеет несколькими квартирами и земельными участками в Иркутске. При этом ни она, ни ее супруг никогда не были официально трудоустроены.

"Вся роскошная жизнь этой цыганской семьи куплена на героин и стоящие за этим тысячи загубленных жизней", - подчеркивается в сообщении.

Всех своих четверых детей Наташа обучала наркоторговле, как основе семейного благополучия. Она часто брала их в "рабочие" поездки, а во время задержания в ее автомобиле находились сын и дочь.

Следователи наркоконтроля совместно с прокуратурой предъявили цыганке обвинение в перевозке, хранении и приготовлению к сбыту наркотиков в особо крупном размере, а также в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность.

"Наркобаронша может лишиться не только свободы, но и родительских прав", - отмечается в сообщении.

В настоящее время по решению Куйбышевского суда Иркутска цыганка Наташа арестована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще