Новости 3 сентября 2015 г. 11:14

Суд согласился выпустить по УДО осужденного на 12 лет экс-мэра Томска Макарова

Томск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг супруга бывшего градоначальника Елена Макарова.

"Суд удовлетворил прошение об УДО. Теперь мы ждем, будет ли прокуратура обжаловать это решение", - сказала Е.Макарова.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено в декабре 2006 года, тогда же он был арестован и отстранен от должности мэра Томска.

А.Макаров обвинялся по статьям УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (п."б" ч.3 ст.163).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября 2010 года признала А.Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. 15 ноября того же года экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В октябре 2011 года Верховный суд РФ снизил срок заключения А.Макарову на четыре месяца - до 11 лет и 8 месяцев.

В ноябре 2011 года экс-мэр был переведен из следственного изолятора временного содержания N1 (СИЗО-1) в исправительную колонию N4 в Томске, в конце февраля 2012 года его направили в целях безопасности в Иркутск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще