Новости 3 сентября 2015 г. 12:11

Сбербанк и ВТБ 24 констатируют оживление рынка кредитования в Новосибирской области

Новосибирск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сбербанк России и ВТБ 24 констатируют оживление рынка кредитования в Новосибирской области, заявили руководители региональных структур кредитных организаций журналистам в четверг.

Управляющий новосибирским отделением Сбербанка России Игорь Безматерных отметил, что если в первом квартале из-за высоких процентных ставок и неопределенности в экономике наблюдалось снижение объема кредитного портфеля банка, то во втором и третьем кварталах ситуация поменялась.

"Учетная ставка была существенно снижена, что повлияло на снижение процентной ставки, которую предлагали банки клиентам. Плюс фактор неопределенности стал немного уходить. Это привело к тому, что во втором и третьем квартале увидели явную тенденцию возобновления спроса на кредитные ресурсы практически по всем сегментам", - сказал И.Безматерных.

С таким прогнозом по тренду согласился управляющий Сибирским филиалом ВТБ 24 Станислав Могильников. "Я думаю, что тенденция сжатия кредитной активности прекратится", - сказал он.

По словам И.Безматерных, благодаря этому на 1 сентября кредитный портфель Сбербанка в Новосибирской области достиг 104 млрд рублей, вернувшись к уровню начала года. По итогу 2015 года объем кредитного портфеля в Новосибирской области планируется увеличить на 15%.

С.Могильников отметил, что на 1 сентября кредитный портфель ВТБ 24 в Новосибирской области составил 52,5 млрд рублей против 54 млрд рублей на начало года.

"Мы надеемся быть в небольшом плюсе - в пределах 4-5% по году. Мы надеемся, что выйдем на 55 млрд рублей", - сказал он.

Сбербанк и ВТБ 24 по итогам первого полугодия 2015 года заняли 1-е и 5-е места соответственно по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще