Новости 4 сентября 2015 г. 11:04

Один из основателей "Тотального диктанта" считает, что название акции соответствует ее сути

Новосибирск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Название ежегодной акции "Тотальный диктант" абсолютно точно передает ее суть, считает один из основателей проекта Егор Заикин.

"Тотальным диктант называется потому, что он для всех. Тотальный - значит всеобщий, если вспомнить латинское происхождение слова, смысл названия в том, что это мероприятие, которое привлекает к себе абсолютно всех, кто любит русский язык", - сказал он агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что и слово "тотальный", и слово "диктант" - "прекрасные слова, которые есть во всех словарях русского языка, и не могут вызвать непонимание у людей, которые знают и любят русский язык".

В то же время, отметил он, замена слова "тотальный" на "всеобщий" вызовет негативный эффект.

"Произойдет размывание понятия, потому что "Тотальный диктант" - это имя, это бренд, а "всеобщих диктантов" может быть много", - считает он.

Как сообщалось, в пятницу во Владивостоке вице-премьер Ольга Голодец предложила изменить название акции "Тотальный диктант".

"Я когда слышу "Тотальный диктант", я вздрагиваю. Это неграмотно - сказать "Тотальный диктант", - заявила О.Голодец на заседании Совета по русскому языку при правительстве РФ в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке, предложив распространять другое название этой акции, "которое звучит по-русски".

О.Голодец предлагает рассмотреть название "единый", "всероссийский".

В 2015 году в акции, текст для которой написал филолог и писатель Евгений Водолазкин.

Всего диктант 18 апреля писали более 93 тыс. человек в 58 странах, 549 городах, не четырех полярных станциях в Антарктиде и т.д.,

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

Организатор акции - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Тексты для "Тотального диктанта" писали современные литераторы. В 2010 году - Борис Стругацкий, в 2011 - Дмитрий Быков, в 2012 - Захар Прилепин, в 2013 - Дина Рубина, в 2014 - Алексей Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще