Новости 4 сентября 2015 г. 12:47

Лондонский суд постановил продать имущество бенефициара САХО в Италии за долги перед ВТБ - газета

Новосибирск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Высокий суд Лондона разрешил продать итальянские активы бенефициара группы компаний "Сибирский аграрный холдинг" ("САХО") Павла Скурихина для погашения задолженности перед банком ВТБ, сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники.

Из текста газетной статьи следует, что продаже подлежат земельный участок площадью 4,5 га в городе Сассо-Маркони региона Эмилия-Романья, подчиняющегося административному центру Болонья, и SPA-салон в самой Болонье, принадлежащий жене П.Скурихина.

Постановлению суда о продаже имущества предшествовало поданное в декабре 2014 года ходатайство представителей банка ВТБ о назначении временной администрацию в компании Pikeville Investments Ltd - одной из нескольких фирм, контролирующих зарубежные активы бизнесмена.

"Два месяца назад обращение ВТБ было удовлетворено, и суд назначил управляющих в эту компанию с правом реализации ранее обнаруженного имущества в Италии", - говорится в статье.

Получить комментарий у П.Скурихина "Интерфаксу" не удалось.

Ранее сообщалось, что Высокий суд Лондона в 2014 году заочно приговорил П.Скурихина к лишению свободы. Сам бизнесмен говорил "Интерфаксу", что надеется решить вопрос долга перед ВТБ во внесудебном порядке. При этом в ВТБ "Интерфаксу" сообщали, что никаких предложений от должника по урегулированию задолженности не поступало.

Сообщалось также, что арбитражные суды Омской и Новосибирской областей в период с декабря 2012 года по начало 2014 года приняли решения о взыскании с П.Скурихина задолженности в связи с неисполнением им обязательств по договорам личного поручительства перед ВТБ, обеспечивающим кредиты группы "САХО" на общую на сумму около 1,8 млрд рублей. Взыскать долг с поручителя в России ВТБ не смог, так как его активы оказались за границей. Тогда юристы банка решили обратиться в Высокий суд Лондона.

"САХО" входил в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывал земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. В настоящее время холдинг испытывает финансовые трудности, большинство компаний ГК находится в процедуре банкротства. По оценке Минсельхоза РФ, кредиторская задолженность компаний группы "САХО" составляет 15-18 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще