Новости 8 сентября 2015 г. 13:54

Власти Новосибирска не согласовали пикет в центре города по поводу убийства 16-летней девушки

Новосибирск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Новосибирска не согласовала пикет на площади Ленина в Новосибирске для привлечения общественного внимания к делу об убийстве 16-летней девушки в Новосибирске, подозреваемый в совершении которого помещен под домашний арест, сообщают организаторы пикета.

"8 сентября стало известно, что мэр Новосибирска не согласовал проведение пикета на пл. Ленина", - говорится в сообщении.

Заявленная численность пикета - 2 тыс. человек, его планировалось провести 11 сентября.

"Организаторы огорчены подобным решением мэрии и пока не дали своего согласия на проведение пикета в другом месте. Следующий этап переговоров с мэрией о месте проведения акции будет проходить в среду, после решения областного суда об изменении меры пресечения для обвиняемого", сообщают организаторы.

По данным активистов, отец убитой девушки не исключает, что дело могут замять из-за связей и денег родителей подозреваемого.

Кроме того, на сайте www.change.org размещена петиция в адрес СК России с требованием изменения меры пресечения на заключение под стражу для подозреваемого, под которой подписались десятки тысяч человек.

По данным СУ СКР по Новосибирской области, вечером 28 августа 2015 года поступило сообщение об обнаружении в одном из коттеджей Первомайского района города Новосибирска тела 16-летней девушки с признаками насильственной смерти.

По подозрению в совершении преступления был задержан сверстник потерпевшей, находившийся на месте преступления. После допроса в качестве подозреваемого, следователем ему предъявлено обвинение в совершении убийства и, с учетом тяжести совершенного преступления, перед судом заявлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В дальнейшем, суд удовлетворил ходатайство следователя о помещении обвиняемого в медицинское учреждение для проведения ему стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. В настоящий момент обвиняемый находится в медицинском учреждении для производства экспертизы.

Кроме того, в ближайшее время Новосибирским областным судом будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение районного суда о помещении обвиняемого под домашний арест.

Ряд местных СМИ сообщил, что отец задержанного подростка является достаточно крупным новосибирским бизнесменом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще