Новости 9 сентября 2015 г. 07:56

Российские атомщики впервые в мире вывели из эксплуатации промышленный уран-графитовый атомный реактор

Томск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (ОДЦ, входит в Росатом) завершило вывод из эксплуатации промышленного уран-графитового атомного реактора, говорится в пресс-релизе ОДЦ.

"Уникальность этого события в том, что подобный проект в мировой практике еще не реализовывался", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, в максимально короткие сроки специалисты ОДЦ при тесном сотрудничестве с ведущими научными институтами РАН разработали технологии, не имеющие аналогов, которые позволили впервые в мире осуществить безопасный вывод из эксплуатации уран-графитового ядерного реактора.

Приемка работ государственной комиссией намечена на 25 сентября.

Двухцелевой уран-графитовый атомный реактор ЭИ-2 был введен в эксплуатацию в 1958 году на Сибирской АЭС в закрытом городе Томск-7 (ныне - Северск) Томской области. Это была вторая в СССР атомная электростанция и первая - промышленная, первоначально ее мощность составляла 100 МВт, затем была доведена до 600 МВт за счет реакторов АДЭ-3, АДЭ-4 и АДЭ-5. Реактор ЭИ-2 был остановлен в 1990 году, АДЭ-3 - в 1992 году, остальные два - в 2008 году.

Остановка последних двух реакторов была произведена в соответствии с соглашением между РФ и США о прекращении производства оружейного плутония.

АО "ОДЦ" является предприятием дивизиона заключительной стадии жизненного цикла ГК "Росатом". Основным направлением его работы является вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии. В частности, предприятие занимается разработкой и внедрением технологий безопасного вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения радиоактивных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще