Новости городов 9 сентября 2015 г. 12:58

Мэрия Красноярска создала компанию для сохранения и развития исторического центра города

Красноярск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специальная компания для сохранения и развития исторической части города - ПАО "Исторический квартал" - создана в Красноярске, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Соответствующее постановление подписал глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

"На сегодняшний день центр Красноярска - это своеобразная мозаика архитектурных стилей. В городе представлен и купеческий стиль дореволюционной процветающей Сибири, и классика, и серый имперский колорит сталинского периода, и современный модерн. Реализация проекта "Исторический квартал" позволит создать под открытым небом уникальное историко-архитектурное пространство конца XIX - начала XX веков", - сказано в сообщении.

Уставной капитал нового АО составит 120 млн 378 тыс. рублей, который разделен на 120 тыс. 378 акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Все акции находятся в собственности муниципалитета.

В качестве взноса в уставной капитал "Исторического квартала" администрация Красноярска внесла земельные участки вдоль Центрального городского парка, на которых находятся 10 деревянных домов, построенных в начале ХХ века. Девять из них признаны объектами культурного наследия. Общая площадь переданной территории - 0,64 га.

Все 10 зданий до середины октября будут выставлены на открытый аукцион для реконструкции под современное использование с правом на последующий выкуп в собственность.

"История Красноярска знает немало примеров, когда крупные архитектурные проекты были реализованы при поддержке горожан. На такую же активную помощь красноярцев мы рассчитываем и при реализации проекта "Исторический квартал". Реконструированные объекты должны быть наполнены новым содержанием, но при этом сохранить историко-архитектурную память города", - заявил Э.Акбулатов на первом заседании совета директоров новой компании в среду.

Глава города подчеркнул, что после реконструкции в памятниках культурного наследия необходимо разместить действительно интересные и общественно полезные объекты. "Это могут быть гостиницы, небольшие кафе, ремесленные лавки, выставочные залы, но не офисы и не жилые дома", - считает Э.Акбулатов.

Первым объектом, который будет выставлен на открытый аукцион, станет дом по ул. Бограда. Это памятник деревянного городского зодчества конца XIX - начала XX веков с декоративными элементами народной глухой резьбы и формами модерна. Потенциальным инвесторам предлагается разместить на этом месте стилизованную сибирскую гостиницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще