Новости 10 сентября 2015 г. 14:37

Памятник Рокоссовскому установили в Иркутске

Иркутск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бюст дважды Героя СССР, маршала Константина Рокоссовского установили в четверг в Иркутске на аллее Славы образовательного комплекса "Достояние Сибири", который создается на базе Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ), закрытого в 2009 году и в июне текущего года переданного в собственность Иркутской области.

Как сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства, в настоящее время уже завершена расчистка территории бывшего ИВВАИУ и разработана структура нового образовательного комплекса.

"Комплекс "Достояние Сибири" будет включать три направления образования - общее, дополнительное и профессиональное. В частности, будет действовать кадетский корпус для девочек и мальчиков 5-11 классов, общей численностью до 1 тыс. человек", - говорится в сообщении со ссылкой на врио губернатора Сергея Ерощенко.

Центр дополнительного образования займется военно-патриотической и допризывной подготовкой. Ресурсный центр будет готовить специалистов для Вооруженных сил и гражданской авиации в рамках сетевого взаимодействия с профессиональными образовательными организациями.

Работы по демонтажу и реконструкции зданий, отделке и оснащению помещений бывшего ИВВАИУ планируется завершить к сентябрю 2016 года.

"В дальнейшем планируется отработать вопрос с Министерством обороны РФ о присвоении кадетскому корпусу статуса суворовского училища", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что раньше на территории ИВВАИУ была Аллея Славы, сейчас эта традиция возрождается.

"Мы плотно занялись восстановлением и перепрофилированием ИВВАИУ в современный центр патриотического воспитания. Очень скоро здесь снова будут звучать молодые голоса. И на примере героев прошлых лет, великих полководцев, наша молодежь будет учиться любить и беречь Родину", - заявил С.Ерощенко на церемонии открытия памятника.

Бюст знаменитого маршала установлен в рамках проекта "Аллея Российской Славы".

"Проект направлен на возрождение патриотического духа, благодаря ему на территории России и других государств в школах, кадетских корпусах и воинских частях бесплатно устанавливаются памятники героям, патриотам, людям, отдавшим жизнь за нашу страну", - пояснил один из участников проекта, руководитель скульптурной мастерской Михаил Сердюков.

Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище являлось старейшим в России, оно готовило специалистов по эксплуатации авиационной техники с 1931 года.

Закрытие ИВВАИУ и передислокация курсантов и офицеров в Воронеж была предусмотрена постановлением правительства РФ от 24 декабря 2008 года. Всего переехали более 2 тыс. человек. Последний самолет с курсантами вылетел из Иркутска 12 января 2009 года.

В апреле 2015 года министерство обороны РФ передало безвозмездно в собственность Иркутской области комплекс зданий и сооружений ИВВАИУ, всего 53 объекта.

Судьба К.Рокоссовского связана с Иркутском. В 1920 году он командовал 30-м кавалерийским полком, который участвовал в разгроме интервентов в Иркутской области. За эти бои полк был награжден орденом Красного Знамени и получил право именоваться 30-й Иркутской стрелковой дивизией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще