Новости 14 сентября 2015 г. 14:50

Четыре банка с долгом 2,7 млрд руб вошли в реестр кредиторов кузбасского ритейлера "Аквамаркет"

Кемерово. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области включил в реестр требований кредиторов кузбасской торгсети "Аквамаркет" требования Сбербанка, МДМ банка, Промсвязьбанка и Юникредит банка на общую сумму 2,695 млрд рублей.

В частности, согласно материалам картотеки кемеровского арбитража, суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Аквамаркет" требования Сбербанка России на 1,682 млрд рублей, Промсвязьбанка - на 314,4 млн рублей, МДМ банка - на 306,6 млн рублей и Юникредит банка - на 252,5 млн рублей.

Кроме того, суд признал требования банков к торговой сети по договорам ипотеки "подлежащими удовлетворению за счет денежных средств, полученных от реализации имущества ООО "Аквамаркет", заложенного в обеспечение исполнения обязательств должника". В частности, требования Сбербанка к кузбасскому ритейлеру по договорам ипотеки превышают 1,9 млрд рублей, требования Промсвязьбанка составляют порядка 314 млн рублей, МДМ банка - 30,7 млн рублей.

Кроме того отдельно в реестре требований кредиторов учтены 10 млн рублей неустойки по кредитам Сбербанка и 30,7 млн рублей неустойки по требованиям МДМ банка.

В реестр требований ООО "Аквамаркет-Сибирь" (еще одно юрлицо, на которое "заведены" активы торгсети - ИФ) включены требования Сбербанка (на 108,6 млн рублей) и Промсвязьбанка (на 40 млн рублей). Кроме того МДМ банк подал иск о включении в реестр кредиторов ООО "Аквамаркет-Сибирь" на 337 млн рублей, Юникредит банк - на 170,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что кемеровский арбитраж в июне признал ООО "Аквамаркет" банкротом и ввел в отношении торгсети процедуру наблюдения. Очередное заседание по рассмотрению дела о банкротстве "Аквамаркета" назначено на 24 ноября 2015 года.

Согласно картотеке кемеровского арбитража, в ООО "Аквамаркет-Сибирь" в июне также введено наблюдение, очередное заседание по рассмотрению дела о банкротстве ООО назначено на 12 октября.

Сообщалось также, что за январь-март 2015 года "Аквамаркет" закрыл 25 магазинов, сократив их количество с 36 до 11. По данным на начало апреля общая задолженность торгсети перед банками составляла 3 млрд рублей, имущество компании общей стоимостью в 4,3 млрд рублей, заложенное под банковские кредиты, было арестовано приставами.

С конца 2014 года в магазинах "Аквамаркета" заметно сократился ассортиментный перечень товаров. Директор торгсети Дмитрий Смирнов в феврале 2015 года объяснял сложившуюся ситуацию отказом банков в предоставлении "Аквамаркету" кредитов. "Банки не выдержали свои обещания, соответственно, возник дефицит денежных средств. Соответственно, у нас возникли вопросы с наличием товара и выручкой", - говорил Д.Смирнов.

По данным на официальном сайте компании, "Аквамаркет" объединяет 11 магазинов на территории Кемеровской области (в том числе 9 в Кемерово, по одному в городах Мыски и Березовский). Торгсеть входит в состав холдинга "АкваGroup", собственником которого является кузбасский бизнесмен Константин Яковлев. Наряду с торгсетью "Аквамаркет" холдинг объединяет универсамы "Экономька", розничные магазины "Знак качества", сети заведений общественного питания; предприятия пищепрома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще