Новости 15 сентября 2015 г. 12:20

Руководство Богучанской ГЭС оштрафовано почти на 10 млн руб. за нарушение трудового законодательства

Красноярск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) по итогам плановой проверки ОАО "Богучанская ГЭС" (БоГЭС, Кодинск, Красноярский край) наложил на руководство компании штрафы в размере 9 млн 820 тыс. рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

"В ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены многочисленные норм трудового законодательства в части охраны труда, несоблюдение которых зачастую приводит к гибели работников", - сказано в сообщении.

В частности установлено, что на предприятии эксплуатируются средства индивидуальной защиты с истекшими сроками годности. Сотрудники были допущены к работам на высоте без прохождения медицинского осмотра. Персонал, работающий с источниками повышенной опасности, допущен к работе без обязательного психиатрического освидетельствования.

Представители Роструда выдали руководству БоГЭС предписание об устранении всех выявленных нарушений и постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов.

ОАО "Богучанская ГЭС" создано в марте 1993 года. Основной акционер - кипрская компания BoGES Ltd (владеет 93,59% акций), которая принадлежит на паритетных началах ПАО "РусГидро" и ОК "РусАл".

Богучанская ГЭС (9 гидроагрегатов по 333 МВт) со среднегодовой выработкой 17,6 млрд кВт.ч построена в рамках проекта БЭМО (Богучанское энерго-металлургическое объединение), который предполагает также строительство алюминиевого завода мощностью 588 тыс. тонн металла в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще