Новости 16 сентября 2015 г. 10:12

Первый в Кемеровской области ресторан McDonald's открылся в Новокузнецке

Новокузнецк. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в Кемеровской области ресторан McDonald's открылся в Новокузнецке, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Кроме того, предприятие в Новокузнецке - первый ресторан компании "Макдоналдс" в Сибири, который будет работать по системе франчайзинга.

Как сообщалось, ЗАО "Москва-Макдоналдс" подписало договор коммерческой концессии с ООО "ГиД". Таким образом, управляющая сетью быстрого питания компания McDonald's заключила второе франчайзинговое соглашение на российском рынке. В рамках соглашения "ГиД" планирует в ближайшие годы открыть не менее 20 ресторанов McDonald's в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае. В частности, по данным газеты "Коммерсант", до конца 2015 года планируется открыть еще 7 точек: 3 в Новосибирске, 2 в Барнауле, по одной в Бердске (Новосибирская область) и Кемерово. Объем инвестиций в проект оценивается в 3 млрд рублей.

Ресторан в Новокузнецке расположен в ТРЦ "Планета" и рассчитан более чем на 160 посадочных мест, в том числе 114 в зале и 48 на летней веранде. По данным пресс-службы McDonald's, поставки в новокузнецкий и другие сибирские рестораны будут осуществляться через распределительный центр, который планирует открыть 17 сентября в городе Обь партнер McDonald's - HAVI Logistics Russia (ООО "Рулог").

Сообщалось также, что весной 2012 года McDonald`s, до этого предпочитавшая развиваться на российском рынке самостоятельно, передала право открывать рестораны под своим брендом "дочке" ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг". По условиям соглашения, "Росинтер" может открывать рестораны McDonald's на вокзалах и в аэропортах (с тех пор компания открыла два франчайзинговых ресторана в аэропорту Санкт-Петербурга Пулково).

Сеть McDonald's в России объединяет более 500 ресторанов быстрого обслуживания в 120 городах. В прошлом году компания замедлила темпы роста выручки в России, свидетельствуют данные базы "СПАРК-Интерфакс". Выручка основной операционной компании сети - ООО "Макдоналдс" - в 2014 году увеличилась на 5,6%, до 52,9 млрд рублей (в 2013 году рост составлял 17,8%). При этом расходы компании росли вдвое быстрее выручки. "Москва-Макдоналдс" в 2014 году сократила выручку на 3,2% (до 12,8 млрд рублей) после роста на 2,8% годом ранее.

Негативное влияние на динамику в России в прошлом году оказал временный простой нескольких ресторанов (включая первый российский "Макдональдс" на Пушкинской площади в Москве), закрытых из-за претензий Роспотребнадзора. Кроме того, McDonald's отмечал ухудшение потребительской уверенности в России, которое привело к снижению выручки в Европе в IV квартале.

В прошлом году компания открыла 73 ресторана в России, план на этот год - 50 новых точек.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ГиД" зарегистрировано в Кемеровской области, в качестве отраслевой принадлежности компании указана деятельность ресторанов и кафе. 100% долей компании принадлежат Александру Говору, совладельцу ЗАО "Нефтехимсервис" (инвестор строительства Яйского НПЗ). Из сибирских городов, где McDonald's планирует развиваться по франчайзингу, его рестораны есть только в Новосибирске (6 точек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще