Новости 17 сентября 2015 г. 11:49

Полтора десятка тонн радиоактивного кека угрожает безопасности жителей двух районов Забайкалья

Чита. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В поселке Первомайск Забайкальского края с нарушением правил продолжает храниться более 16 тонн радиоактивных отходов - оловянного кека, представляющего реальную опасность для людей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Кек помешен в специальные транспортно-упаковочные комплекты (ТУК -119), уровень радиации на поверхности ТУКов - 1800-2900 мкр/час, внутри ТУКов - до 5000 мкр/час, что в десятки раз превышает допустимый", - говорится в сообщении.

Прокуратура также предупреждает о возможном разрушении ТУКов уже в 2015-2016 годах, что может сопровождаться разливом радиоактивного содержимого.

"Поскольку не соблюдаются условия хранения, существует угроза неконтролируемого распространения радиоактивного кека на территории двух и более районов, внесение его в компоненты окружающей среды и угроза возникновения чрезвычайной ситуации с непредсказуемыми последствиями как для людей, так и окружающей среды", - указывается в сообщении.

Между тем, по информации пресс-службы, руководство "Нефтехиммаша" через местные СМИ заявило, что радиоактивные отходы Забайкальского ГОКа не представляют серьезной опасности для жителей поселка Первомайский. Претензии прокуратуры к руководству Забайкальского края по обеспечению безопасности хранения радиоактивных отходов и предотвращение ЧС являются результатом необоснованного перевода конкурсным управляющим радиоактивных веществ в радиоактивные отходы.

"Вопреки ошибочному мнению "Нефтехимаша", требования прокурора основаны не на переводе кека в радиоактивные отходы, а на угрозе, исходящей от кека как источника повышенного радиоактивного излучения", - отмечает прокуратура.

Ранее сообщалось, что в июле суд по иску природоохранного прокурора обязал губернатора и правительство Забайкальского края обеспечить надлежащее хранение радиоактивных и высокотоксичных веществ в пос. Первомайский и ввести режим повышенной готовности.

"Основанием для обращения в суд послужили результаты комплексной проверки ОАО "ЗабГОК", - говорилось в сообщении краевой прокуратуры.

Установлено, что в 2002 году Минатом РФ признал ОАО "ЗабГОК" организацией, эксплуатирующей радиационные источники. В последующем оно было реорганизовано, разделилось на 14 самостоятельных юридических лиц и перестало быть подведомственным Госкорпорации "Росатом".

В ходе переработки предприятием минерального сырья для получения танталово-ниобиевого концентрата образовался оловянный кек - радиоактивный отход с повышенным содержанием радионуклидов. При переработке сырья использовались плавиковая кислота и аммиачная вода.

Прокуратура указывала, что в пос. Первомайский и его окрестностях хранятся с нарушениями более 16 тонн оловянного кека, 62 тонны плавиковой кислоты и 54 тонны аммиачной воды.

Поскольку ОАО "ЗабГОК" находятся в стадии банкротства и не в состоянии обеспечить безопасное хранение указанных веществ, существует реальная угроза возникновения ЧС на территории двух и более муниципальных районов.

Плавиковая кислота - одна из наиболее сильных кислот, летуча, при возможном разрушении емкостей для хранения может попасть в атмосферу, перенестись на значительные расстояния и выпасть в виде кислотных дождей.

Аммиак может образовать пар азотной и азотистой кислот, что также способствует формированию кислотных дождей. В случае аварийного сброса в окружающую среду радиоактивных отходов, аммиачной воды и плавиковой кислоты возможны загрязнение почвы, подземных и поверхностных вод, а также образование кислотных облаков, распространение опасных заболеваний крови, причинение ущерба флоре и фауне как на территории Шилкинского района, так и за его пределами.

В Первомайске, по данным местных властей, проживает 11 400 человек, в Шилкинском районе, на территории которого находится Первомайск, насчитывается 40,7 тыс. человек. В Могойтуйском районе, недалеко от границы с которым стоит Первомайск, проживает 27,4 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще