Новости 18 сентября 2015 г. 13:42

Минфин РФ предоставил Омской области бюджетный кредит на 3,1 млрд руб - власти региона

Омск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство финансов РФ выделило Омской области бюджетный кредит в размере 3,076 млрд рублей под 0,1% годовых, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" и.о. министра финансов Омской области Вадим Чеченко.

Он пояснил, что кредит предоставлен с целью заместить часть имеющихся коммерческих кредитов и сократить расходы на обслуживание госдолга.

"Региону необходимо менять структуру госдолга, Федерация (федеральные власти - ИФ) это понимает. Поэтому мы рассчитываем, что полученный транш - не последний, и до конца года надеемся получить еще один транш", - сказал В.Чеченко.

По его словам, договоренность о предоставлении региону бюджетных кредитов была достигнута в ходе встречи губернатора региона Виктора Назарова с министром финансов РФ Антоном Силуановым в июне.

В.Чеченко уточнил, что благодаря бюджетному кредиту Омской области удастся экономить на обслуживании госдолга около 420 млн рублей в год.

"Бюджетный кредит позволит сохранить нашу кредитную политику на прежнем уровне и не допустить роста расходов на обслуживание госдолга", - отметил он.

В настоящее время доля бюджетных кредитов в структуре госдолга региона - с учетом вновь полученного - составляет 26,3%. По мнению В.Чеченко, это - невысокий процент, но работа по увеличению доли бюджетных кредитов на замещение коммерческих продолжается.

Он напомнил, что бюджетные кредиты предоставляются регионам на условиях не более чем 10-процентного дефицита бюджета, а также доли коммерческих кредитов к собственным доходам не выше 70%. В течение последующих двух лет по условиям соглашения объем рыночных заимствований должен снизиться до 50% от налоговых и неналоговых доходов.

"На сегодня госдолг Омской области составляет 64,8% от налоговых и неналоговых (собственных - ИФ) доходов. В конце года он достигнет 76%. Выполняя условия соглашения с Минфином, мы добьемся того, что госдолг стабилизируется на определенном уровне, а через три года, когда доля коммерческих кредитов будет составлять не более 50%, расходы на обслуживание госдолга существенно сократятся", - добавил В.Чеченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще