Новости 22 сентября 2015 г. 08:28

Имена для двух детенышей снежного барса, обнаруженных в национальном парке, выбирают в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фотоловушки в национальном парке "Сайлюгемский" в Республике Алтай запечатлели самку снежного барса с двумя детенышами, ранее не попадавшими в объектив камеры, сообщает во вторник пресс-центр парка.

"Автоматические камеры запечатлели сразу трех ранее неизвестных снежных барсов: кошку с двумя уже взрослыми котятами. На установленной ранее камере регулярно фиксировался лишь один взрослый самец, которого местные жители успели прозвать Соседом. Теперь все желающие могут принять участие в конкурсе и дать имена двум обнаруженным котятам", - говорится в сообщении.

По данным сотрудников парка, все барсы выглядят хорошо: на видеосъемке зафиксировано, как котята играют. В течение нескольких месяцев камера продолжала с разной периодичностью фиксировать кошку с котятами, которая то задерживалась на одном месте по нескольку дней, то исчезала. Это может говорить о том, что мать добывала какое-то животное, и все семейство оставалось на участке, пока полностью его не съедало. Затем барсы ушли на новое место обитания.

"Учитывая скрытный, одиночный образ жизни ирбиса и труднодоступные места обитания, получить кадры снежных барсов очень тяжело, не говоря уж о том, чтобы запечатлеть котят. Подобная "фотоохота" позволяет специалистам собирать информацию о разных особях ирбиса, отслеживать их судьбу, изучать повадки и уточнять места обитания", - отмечается в пресс-релизе.

Нацпарк проводит конкурс, для участия в котором любой желающий может придумать имена для барсят. Итоги будут подведены на фестивале "Земля снежного барса" 17 октября. Самые интересные варианты получат призы от национального парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще