Новости 23 сентября 2015 г. 09:00

Медведи-шатуны в поисках корма могут чаще наведываться к людям этой зимой в Иркутской области

Иркутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неурожай ореха и ягод в тайге из-за засухи может привести к появлению медведей-шатунов этой зимой в населенных пунктах Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель руководителя региональной службы по охране и использованию животного мира Валерий Загоскин.

"Животные не успеют нагулять необходимое количество жира до впадения в спячку, поэтому из-за голода начнут рано просыпаться, а некоторые и вовсе не смогут заснуть. Поскольку зимой в тайге корма нет, медведи-шатуны будут выходить в населенные пункты и представлять реальную угрозу для жителей", - сказал В.Загоскин.

Так, по его словам, в сентябре охотники добыли медведя весом около 450 кг, то есть очень крупного, но сала с него натопили менее 1 кг.

Кроме того, по словам В.Загоскина, из-за бескормицы в тайге уже фиксируется увеличение случаев выхода медведей к людям. Если в сентябре прошлого года были лишь единичные факты, то этой осенью - уже порядка 20.

"Факты регистрировались под Ангарском, Братском, Усолье-Сибирском, Шелеховым, в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах, там, где население не готово было к встрече с диким зверем. Из таежных поселков таких сигналов не поступало. Видимо жители там справляются самостоятельно, поскольку охотничий сезон на медведя уже начался", - пояснил В.Загоскин.

Он подчеркнул, что численность медведя в Иркутской области "не критичная" - порядка 13 тыс. особей, и причиной их появления рядом с людьми является именно голод.

"В нынешнем году из-за засухи в тайге совсем нет ореха, очень мало брусники и клюквы. Медведи вынуждены питаться черемухой и рябиной. А населенные пункты окружены садоводствами, где еще остались ягоды, овощи, возле которых есть помойки", - пояснил собеседник агентства.

В.Загоскин предположил, что в поисках корма медведи могут эмигрировать из Иркутской области в соседние регионы - Красноярский край, Якутию и Бурятию.

"Такие случаи мы уже наблюдали - три года назад к нам пришли медведи из Красноярского края, где тогда сильно горели леса", - отметил он, добавив, что если такая "кормовая миграция" произойдет, то это решит проблему появления шатунов зимой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще