Новости 25 сентября 2015 г. 07:14

Новосибирские физики изготовили систему охлаждения ионов для ускорителя НИКА в Дубне

Новосибирск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) закончили разработку и изготовление системы электронного охлаждения для ион-ионного ускорителя НИКА, создаваемого в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, говорится в сообщении ИЯФ.

"Новосибирское оборудование позволит существенно повысить качество ионного пучка в ускорителе и обеспечит возможность для проведения эксперимента на принципиально новом уровне. Стоимость системы составляет около 3 миллионов евро", - говорится в сообщении.

Отмечается, что охлаждение происходит за счет электронов, которые направляются из электронной пушки в кольцо ускорителя, в результате пучок ионов становится похож на лазер, у которого очень узкая расходимость. За счет этого в синхротроне можно накапливать в десятки раз больше частиц.

Длина устройства, которое физики называют кулером - шесть метров, высота - четыре, вес - около 15 тонн. Он будет охлаждать различные пучки тяжелых ионов вплоть до золота. Энергия, которая достигается кулером, 60 киловольт, ток - до 3 ампер.

Работы по контракту продолжались три года. До конца года в ИЯФ СО РАН будет производиться наладка оборудования, настройка электронного пучка, изучение режимов работы электронной пушки.

Через несколько месяцев кулер вместе со специалистами ИЯФ СО РАН отправится в Дубну. На начальном этапе сотрудники института будут заниматься отладкой установки и обучением коллег из ОИЯИ.

Ускоритель тяжелых ионов НИКА - это работа Объединенного института ядерных исследований, осуществляемая в рамках mega-science проектов России. Периметр коллайдера - основного кольца ускорителя - 336 метров. Предполагается, что на нем будут получены ответы на ряд важных вопросов фундаментальной физики, а также найдется выход на практические приложения, в частности, может быть создан центр радиационной терапии онкологических заболеваний.

ИЯФ СО РАН разрабатывает и изготавливает для проекта НИКА не только систему электронного охлаждения, но и другие элементы установки, например, уникальные ускоряющие станции на основе новых аморфных магнитных материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще