Новости 28 сентября 2015 г. 12:56

Кузбасский филиал СГК не испытывает проблем с импортозамещением комплектующих

Кемерово. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Импортных комплектующих, которые нельзя было бы заменить отечественными, на теплостанциях Кузбасского филиала "Сибирская генерирующая компания" (СГК) нет, сообщил директор филиала Юрий Шейбак в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Теплоэнергетика - консервативная отрасль и основана, главным образом, на отечественных разработках, этот вопрос (импортозамещения - ИФ) не стоит для нас остро", - сказал Ю.Шейбак, добавив, что котлоагрегаты, турбогенераторы, поверхности нагрева для котельного оборудования - отечественного производства. Часть труб высокого давления, которые компания ранее закупала на Украине, сейчас заменили продукцией отечественного производства.

По словам Ю.Шейбака, проблемы могут возникнуть с арматурой высокого давления - клапанами, "но, с одной стороны, есть отечественные аналоги, с другой - ограничений в поставках этой продукции в Россию нет". "Также могут возникнуть проблемы с силовыми трансформаторами, которые мы в основном закупали в Запорожье, но опять же - можно подобрать и отечественные комплектующие", - добавил директор.

По его данным, "немного хуже обстоят дела" с оборудованием для газотурбинных установок и газотурбинных станций. Так, например, газовая турбина введенной в 2014 году новокузнецкой ГТЭС хотя и произведена АО "Силовые машины" по лицензии Siemens, однако оснащена компрессорами, которые выпускают только в США в кооперации с итальянскими производителями. "Это не санкционные товары, но стоимость запчастей, разумеется, возрастет. Вместе с тем, если возникнет потребность, их тоже можно заменить на российские, хотя надежность оборудования может снизиться. Но опять же - ситуация не безвыходная", - резюмировал Ю.Шейбак.

Полный текст интервью с Ю.Шейбаком опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/direktor-kuzbasskogo-filiala-sgk-b-yu-sheybak-b-poluchenie-statusa-eto-eto-ogromnaya-otvetstvennost

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще