Новости 30 сентября 2015 г. 07:42

Новосибирец, пытавшийся похитить 2 млн рублей у гендиректора спортклуба, предстанет перед судом

Новосибирск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Генпрокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Василия Горчакова, обвиняемого в покушении на мошенничество, совершенном в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

Уголовное дело расследовано пятым следственным управлением Главного следственного управления (с дислокацией в городе Новосибирск) СКР.

По версии следствия, В.Горчаков в начале 2012 года потребовал от генерального директора одного из спортивных клубов Новосибирска 2 млн рублей якобы для передачи взятки руководителю департамента физкультуры и спорта региона, которым на тот момент Был Валерий Яров, за выделение финансирования клубу из средств областного бюджета в размере 6 млн рублей.

10 апреля 2012 г. после получения очередной части денежных средств в размере 500 тыс. рублей В.Горчаков был задержан.

После вручения В.Горчакову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Железнодорожный районный суд Новосибирска.

Как сообщалось, в отношении В.Ярова также возбуждалось уголовное дело, однако оно было прекращено за отсутствием состава преступления, органы прокуратуры трижды не утверждали обвинительное заключение по делу.

Бывший глава департамента В.Яров в апреле 2012 года был задержан по подозрению в получении через посредника "отката" в виде 30% субсидий областного бюджета для подготовки и участия спортивной команды во всероссийских и международных соревнованиях от директора одного из новосибирских волейбольных клубов.

По версии следствия, с января по апрель 2012 года он якобы получил около 700 тыс. рублей.

Также ему инкриминировалось злоупотребление должностными полномочиями по итогам ревизии финансово-хозяйственной деятельности департамента.

Свою вину бывший глава департамента физкультуры и спорта Новосибирской области не признавал.

В октябре 2012 года В.Яров был отпущен под залог из-под стражи, в следственном изоляторе он находился с апреля того же года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще