Новости 30 сентября 2015 г. 11:49

Кузбасский моногород Анжеро-Судженск объявил тендеры на строительство ЛЭП и ПС за 488 млн руб

Кемерово. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация моногорода Анжеро-Судженск (Кемеровская область) назначила на начало октября тендеры по выбору подрядчиков строительства ЛЭП и ПС, необходимых для снятия инфраструктурных ограничений, препятствующих развитию города.

Согласно материалам на портале госзакупок, аукцион по выбору подрядчика строительства ЛЭП протяженностью 3 км назначен на 8 октября, открытый конкурс по выбору подрядчика строительства ПС 110/6 кВ "Мазутная" пройдет 5 октября.

Начальная (максимальная) цена контракта по строительству подстанции - 449 млн 567,85 тыс. рублей. Вместе с тем, как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации Анжеро-Судженска, общая стоимость подстанции превышает 458 млн рублей, однако часть средств уже направлена на подготовку проектной документации.

Согласно условиям конкурса, ПС должна быть введена в эксплуатацию не позднее 30 октября 2016 года. Строительство будет вестись на территории, прилегающей к НПЗ "Северный Кузбасс". Как уточнили в горадминистрации, в перспективе ПС будет снабжать электроэнергией строящийся НПЗ.

Начальная (максимальная) цена контракта по строительству ЛЭП - 37 млн 952,51 тыс. рублей. Согласно аукционной документации, строительство объекта должно быть завершено не позднее 31 марта 2016 года. ЛЭП свяжет ПС 110/6 кВ "Мазутная" с действующей ПС 500 кВ "Ново-Анжерская" через ПС "Судженская".

Согласно условиям тендеров, в отношении как ЛЭП, так и ПС "подрядчик оставляет за собой право завершения строительства досрочно".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации Анжеро-Судженска, объекты на 90% будут профинансированы из федерального бюджета, в частности, из средств Фонда развития моногородов. Первый транш Фонда в размере около 300 млн рублей Анжеро-Судженск рассчитывает получить до конца 2015 года.

Как сообщалось, в соответствии с подписанным в марте 2015 года соглашением между Фондом развития моногородов и Кемеровской областью, Анжеро-Судженск получит помощь в размере 1,1 млрд рублей. На эти средства планируется построить 4 инфраструктурных объекта - 2 водовода, ПС и ЛЭП, благодаря которым получат развитие такие инвестпроекты, как нефтеперерабатывающее производство в составе "Кем-Ойл групп" (Анжерская нефтегазовая компания и НПЗ "Северный Кузбасс"), OOO "Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод" (бывшее ООО "Асфарма"), фанерный комбинат и кирпичный завод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще