Новости 30 сентября 2015 г. 17:16

Валовой сбор гречихи в Алтайском крае ожидается в 1,5 раза выше прошлогоднего

Барнаул. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края не видят причин для беспокойства относительно урожая гречихи: валовой сбор этой культуры в этом году будет в 1,5 раза выше прошлогоднего, сообщила пресс-служба краевой администрации со ссылкой на губернатора края Александра Карлина.

"По прогнозам специалистов, валовой сбор гречихи в этом году будет в 1,5 раза выше, чем в прошлом году. Качество, потребительские свойства будут лучше, выход зерна с тонны продукции - выше. Так что нет никаких оснований опасаться за рынок гречневой крупы", - цитирует губернатора пресс-служба.

А.Карлин напомнил, что гречиха - это поздняя культура, и в Алтайском крае ее, как правило, убирают в октябре. Сейчас механизаторы намолачивают по 9 центнеров с гектара. Согласно погодным условиям, прогнозируемым синоптиками, у механизаторов есть технические, технологические и погодные предпосылки убрать весь выращенный урожай.

"Крестьяне и переработчики Алтайского края уже многие годы подряд обеспечивают до 50% потребности в гречке. В этом году и по темпам уборки гречихи, и по валовому сбору мы идем хорошо. На сегодня в закрома сдали уже 190 тыс. тонн. Урожай собрали с половины засеянных весной полей", - отметил А.Карлин.

Как сообщалось, в 2014 году на начало ноября намолот гречихи составил около 260 тыс. тонн, культура была убрана на площади 258 тыс. га (57% посевов). Остальная гречиха из-за ранней зимы ушла под снег и убиралась весной этого года.

В сентябре 2015 года ряд экспертов прогнозировали неурожай гречихи в Алтайском крае и ее дефицит в 2015 году в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще