Новости 2 октября 2015 г. 07:03

В Иркутской области будут судить банду, три года нападавшую на предпринимателей

Иркутск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутский областной суд направлено уголовное дело банды, три года орудовавшей на территории региона, сообщила пресс-служба регионального управления СКР в пятницу.

"Вооруженная группа из четырех человек действовала с сентября 2011 года по апрель 2014 года. Члены банды совершали тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении предпринимателей разных сфер деятельности, с использованием огнестрельного оружия. Все нападения были грамотно спланированы", - говорится в сообщении.

Так, по версии следствия, в апреле 2014 года обвиняемые напали на бизнесмена в подъезде его дома и похитили около 3 млн рублей.

"Мужчины произвели несколько выстрелов в предпринимателя, однако он остался жив", - уточняется в сообщении.

Общий ущерб от действий банды следователи оценивают в более чем 10 млн рублей.

В сообщении отмечается, что все обвиняемые нигде не работали, ранее привлекались к уголовной ответственности, неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов, однако умело избегали наказания за совершенные преступления.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД по региону напомнили, что организатор и участники банды были задержаны сотрудниками полиции в апреле 2014 года.

"Задержание было проведено в момент нападения на очередного предпринимателя. Налетчики были взяты с поличным. Тщательно подготовленная операция не позволила им оказать ни малейшего сопротивления", - подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время трое обвиняемых находятся под стражей, одному избрана мера пресечение в виде подписки о невыезде.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по ст. 209 (бандитизм), ст. 162 (разбой), ст. 161 (грабеж), ст. 163 (вымогательство), ст. 167 (умышленное повреждение и уничтожение имущества), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ст. 222 (незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение оружия), ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч. 5 ст. 33(пособничество).

Материалы уголовного дела насчитывают 54 тома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще