Новости 2 октября 2015 г. 10:13

В РФ увеличивается спрос на отечественных племенных животных - эксперт

Барнаул. 2 октября. ИНТЕРФАКС - В РФ увеличивается спрос на отечественных племенных животных, в частности, выращенных в Алтайском крае.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель краевого учреждения "Центр сельскохозяйственного консультирования" Сергей Князев, в Алтайском крае сформировалась конкурентоспособная отрасль племенного животноводства, племхозяйства реализуют скот не только местным предприятиям, но и хозяйствам из других регионов. Причем, зачастую, спрос превышает предложение.

"Объем реализации племенных животных за 9 месяцев 2015 года увеличился на 32% к соответствующему периоду прошлого года. Причем основная доля проданных животных вывезена за пределы региона. На сегодняшний день спрос превышает предложение. К примеру, Казахстан нуждается в приобретении крупного рогатого скота (КРС) симментальской и черно-пестрой породы, но ресурсы Алтайского края в этом году полностью распределены", - сказал С.Князев.

В целом в январе-сентябре племенные хозяйства продали более 1,96 тыс. голов КРС (из них за пределы края вывезено порядка 1,1 тыс. голов), 2,69 тыс. свиней (вывезено 2,4 тыс. голов), 678 овец (364 головы), 118 лошадей (82 головы) и 70 маралов (45 голов). Основными покупателями животных традиционно выступили Казахстан, а также Кемеровская, Омская, Иркутская и Новосибирская области.

Среди новых регионов, с которыми Алтайский край наладил сотрудничество в последние три года, стали республики Карачаево-Черкесия, Якутия и Камчатский край. Так, в этом году в Карачаево-Черкесию отправлено 45 голов маралов алтае-саянской породы. А хозяйство "Ануйское" (Алтайский край) продало в Якутию 69 нетелей симментальской породы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще