Новости 2 октября 2015 г. 11:10

Алтайское УФАС грозит жестким ответом за разогревание цен и создание искусственного дефицита на рынке гречки

*** В "наборе" ответных мер УФАС - штрафы, за картельные сговор - уголовная ответственность

Барнаул. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жесткие меры наказания будут применены к участникам гречневого рынка в случае "разогревания" цен и создания искусственного дефицита, сообщил руководитель управления ФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов журналистам в пятницу.

"Публичные заявления, которые могут создать искусственный дефицит или ажиотажный спрос на продукцию, а также действия по установлению и поддержанию цен на гречневом рынке является несовместимым с антимонопольным законодательством. И законодатель предусмотрел очень жесткую ответственность за эти действия. Для должностных лиц - штраф 50 тыс. рублей, для хозяйствующие субъектов - до 15% годовой выручки за предшествующий год. То, что касается картельного сговора, то здесь предусмотрена уголовная ответственность - ст.178 УК РФ. <. . . > Я не пугаю, а просто предупреждаю", - подчеркнул глава ведомства.

По его словам, в ситуации с ценами на гречиху и гречневую крупу могут использоваться "маркетинговые операции, чтобы "разогнать" рынок, именно поэтому ведомство решило предупредить участников этого процесса".

В то же время на сегодняшний день с точки антимонопольного законодательства воздействовать на переработку, сельхозпроизводителей, опт и розницу нет оснований, добавил он.

С.Поспелов уточнил, в регионе на сегодняшний день действует 1,3 тыс. сельхозпроизводителей, которые занимаются выращиванием этой культуры в Алтайском крае. И в этом звене исключается возможность картельного сговора именно из-за большого числа участников, считает он.

Ранее сообщалось, что УФАС края уверило потребителей в стабильности ситуации на гречневом рынке Алтайского края. Для этого, заявила антимонопольная служба, в еженедельном формате проводится ценовой мониторинг.

Так, закупочные цены на гречиху у аграриев варьируется, по данным ведомства, от 16 тыс. до 23 тыс. рублей за тонну. Переработчики реализуют гречневую крупу по 36 тыс.- 43 тыс. рублей тонну. В розничном секторе гречневая крупа реализуется от 47 до 60 рублей за килограмм.

"Максимальные цены сложились именно по экспортному направлению. У нас порядка 4 компаний, которые занимаются экспортными поставками", - отметил С.Поспелов.

По его словам, цены были раскручены в августе - накануне уборочной кампании. И на тот момент остатки гречихи у крупнейших сельхозпроизводителей были минимальными, поэтому на оптовом рынке "сразу повысились цены".

"После того, как началась уборочная кампания, и первая гречиха нового урожая попала в продажу, цены сразу пришли в соответствие с рынком", - напомнил руководитель УФАС.

Также не прогнозируют дефицита и власти Алтайского края, на долю которого приходится более 40% урожая гречихи в РФ, обещают в этом году увеличить ее сбор в полтора раза.

По данным на 2 октября, намолочено 194 тыс. тонн гречихи, при этом урожай собран пока лишь с половины засеянных полей.

В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий край собрал около 260 тыс. тонн гречихи. К началу ноября посевы были убраны с 258 тыс. га (57%). Остальная гречиха из-за ранней зимы ушла под снег и убиралась весной этого года.

Также сообщалось, что не прогнозирует дефицита гречки и Минсельхоз РФ. По прогнозу ведомства, сбор гречихи в этом году составит около 800 тыс. тонн против 680 тыс. тонн в прошлом году. Из этого объема будет выработано 550 тыс. тонн крупы при годовой потребности в 500 тыс. тонн. Кроме того на складах еще есть гречка, выработанная из урожая гречихи прошлого года.

Между тем, как показывает анализ ООО "ПроЗерно", оптовые цены на гречневую крупу за неделю с 18 по 25 сентября повысились сразу на 900 рублей и достигли 42 тыс. 815 рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял 335 рублей. В августе этого года тонна гречки стоила 40 тыс. 818 рублей, в сентябре 2014 года - 16 тыс. 164 рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще