Новости 2 октября 2015 г. 12:58

Алтай на фоне запрета на импорт продуктов в РФ лоббирует законопроект об аграрных регионах - сенатор

*** Цель проекта - не преференции для края, а полномасштабное обеспечение продовольственной безопасности страны

Барнаул. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край на фоне запрета на ввоз в РФ импортного продовольствия решил пролоббировать законопроект об особо значимых аграрных регионах страны.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре краевой администрации со ссылкой на сенатора от Алтайского края Михаила Щетинина, накануне в Общественной палате РФ в Москве прошло "нулевое" чтение данного законопроекта, который был разработан алтайскими законодателями.

"Дискуссия была непростой, потому что не все участвовавшие в обсуждении правильно поняли сущность закона. Речь не идет о том, чтобы исключительно привлечь некие преференции на территорию Алтайского края. Речь, в первую очередь, идет об обеспечении продовольственной безопасности страны, о производстве в необходимом количестве и ассортименте продукции, чтобы не зависеть от импортных поставок и даже добиться увеличения экспортных отгрузок", - отметил М.Щетинин.

При этом, по его словам, Общественная палата поддержала инициативу региона. Сейчас продолжается работа экспертов, законопроект должен получить официальное заключение правительства РФ, после чего он будет рассмотрен сначала в профильных комитетах Госдумы, а потом, если будет поддержан в комитетах, внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, добавил М.Щетинин.

"Нам всем предстоит еще большая кропотливая работа, чтобы законопроект получил путевку в жизнь", - сказал сенатор.

Концепция документа, по его словам, предполагает развитие мощных аграрных регионов, включая социальную сферу и само сельхозпроизводство. По замыслу разработчиков документа, регионы, которые занимают лидирующие позиции по производству сельхозпродукции в стране, "должны получать приоритетную, а главное - комплексную государственную поддержку, однако сегодня они оказываются в наименее выгодном положении".

Так, Алтайский край - один из крупнейших аграрных регионов страны. Он занимает первое место в стране по площади пашни (6,5 млн га), производству сыра и муки (более 13% российских объемов); второе место по производству крупы, третье место - по производству макаронных изделий.

По итогам 2014 года объем валовой продукции сельского хозяйства края составил более 108 млрд рублей, доля расходов краевого бюджета на сельское хозяйство - 6,5% от общих расходов региона. При этом в среднем по России эти затраты в бюджетах субъектов равны 3,5%. В то же время большие объемы агропродукции "уходят" за пределы Алтая, а значит край фактически софинансирует обеспечение продовольствием населения ряда других субъектов РФ.

Ранее сообщалось, что Алтайский край рассчитывает на получение ежегодно 10 млрд рублей дополнительно господдержки в случае принятия закона. Аналогичные преференции должны получить и другие аграрные регионы, в числе которых - помимо Алтая - Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская, Оренбургская, Волгоградская, Саратовская и Омская области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще