Новости 2 октября 2015 г. 15:30

Суд над бывшим вице-губернатором Трубицыным начался в Томске

(добавлены высказывания обвиняемых)

Томск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Томска в пятницу начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Томской области Андрея Трубицына и экс-главы Первомайского района Михаила Приставки, обвиняемых в превышении должностных полномочий, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

После ознакомления судьи с участниками процесса прокурор начал зачитывать текст обвинения.

По версии следствия, А.Трубицын и М.Приставка в период с 2009 года по март 2012 года незаконно организовали выдачу разрешения на вырубку леса нескольким коммерческим предприятиям под видом заготовки древесины для муниципальных нужд в общем объеме 20 тыс. 193 куб.м на сумму 66 млн 456 тыс. рублей.

"При этом муниципальные образования не нуждались в древесине, они не имели средств на ее выкуп. Древесина в населенные пункты не поставлялась", - подчеркнул представитель прокуратуры.

По словам гособвинителя, преступления были совершены, в том числе, в интересах сына М.Приставки, который возглавляет одну из компаний, занимавшуюся вырубкой леса.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

А.Трубицын свою вину в предъявленном ему обвинении не признал.

"Считаю, что не совершил незаконных действий. Бюджеты получили средства без нарушений. Ни один аукцион не оспорен, соответственно проведены законно, ущерба для РФ не было", - сказал А.Трубицын.

М.Приставка также не признал свою вину. "Я не могу понять, почему преступный сговор с Трубицыным касается только меня. Такие же сделки касаются девяти районов", - подчеркнул он.

А.Трубицын был "старожилом" администрации Томской области. В 1992 году он занял пост заместителя председателя комитета по промышленности и конверсии, а с 1998 года бессменно возглавлял департамент, курирующий промышленность, предпринимательство и ЛПК.

В январе 2012 года А.Трубицын стал заместителем губернатора Томской области. В конце ноября 2012 года он подал заявление об увольнении по собственному желанию. По неофициальным данным, его отставка была связана с масштабными проверками ситуации в управлении лесным комплексом региона.

Осенью 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий А.Трубицыным и М.Приставкой при вырубке леса якобы для муниципальных нужд в интересах ООО "Техсервис", а также местных компаний "Куендат" и "Старт".

Фигуранты дела свою вину не признали, они находятся под подпиской о невыезде.

Кроме того, суд по ходатайству следователей наложил арест на дом, трехкомнатную квартиру, гараж, два автомобиля и три земельных участка, принадлежащих обвиняемым.

В середине сентября 2015 года дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще