Новости 5 октября 2015 г. 14:03

Повторные аукционы по продаже автостанций в Кемеровской области вновь не собрал ни одной заявки - Кузбассфонд

Кемерово. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объявленные фондом имущества Кемеровской области (Кузбассфонд) аукционы по продаже зданий 12 автостанций на территории региона не собрали ни одной заявки, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель Кузбассфонда.

Ранее сообщалось, что аукционы были объявлены во второй раз, в первый раз на участие в аукционе также не поступило ни одной заявки.

Будут ли автостанции в перспективе вновь выставлены на торги и, если да, то изменятся ли условия, в Кузбассфонде не уточнили.

Ранее сообщалось, что на продажу были выставлены автостанции в городах Киселевск с начальной ценой 35 млн рублей; Березовский (31 млн рублей); Топки (27 млн руб); Мыски (15 млн руб); Гурьевск (11 млн рублей); Осинники и Прокопьевск (начальная цена каждой из автостанций - 5 млн рублей); а также в поселках городского типа Ижморский (19 млн рублей); Тисуль (12 млн рублей); Яшкино (10 млн руб); Крапивинский (9 млн рублей); Верх-Чебула (8 млн рублей).

"Имущество обременено обязательствами по содержанию, сохранению, использованию его для осуществления деятельности автовокзала", - говорится в аукционной документации. Автостанции выставлены на продажу с прилегающими земельными участками (перронами). Самые старые здания из выставленных на продажу - это здания автостанций в Осинниках и в Гурьевске (построены в 1963 и 1967 годах, соответственно), самые новые - в пгт Ижморский и Тисуль - 2007 и 2011 годы постройки.

Источник, близкий к потенциальным покупателям, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник, что заявки на участие в этом аукционе "не появятся, пока на торги не будут выставлены два наиболее "интересных" и крупных лота - автовокзалы Кемерова и Новокузнецка, поскольку все остальные лоты идут "в нагрузку". Кроме того, по мнению собеседника агентства, цена, по которой выставлены на продажу автовокзалы, "серьезно завышена". Также потенциальных покупателей сдерживает отсутствие официального документа, в котором были бы прописаны возможные статьи получения доходов.

Сообщалось также, что до настоящего времени указанные автостанции находились под управлением госучреждения "Кузбасспассажиравтотранс", который получает порядка 15% от продажи всех билетов на автобусные рейсы на всех автостанциях.

"Предполагается, что в перспективе получать эти 15% будут новые собственники зданий автовокзалов и автостанций. В то же время, трудно сказать, насколько "интересной" будет сумма в 15% от продажи билетов на отдельно взятой маленькой автостанции", - сообщал ранее агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в сфере пассажирских перевозок, уточняя, что получать сопоставимую с ценой продажи прибыль от сдачи в аренду площади небольших автостанций "достаточно проблематично".

Сообщалось также, что решение о приватизации автовокзалов и автостанций в Кемеровской области было принято впервые. Особенностью приватизации автостанций и вокзалов в Кемеровской области является тот факт, что в частные руки планируется передать исключительно здания автовокзалов и автостанций с прилегающими к ним земельными участками, в то время как междугородними пассажирскими перевозками будет продолжать заниматься "Кузбасспассажиравтотранс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще