Новости 6 октября 2015 г. 09:50

Распределительная "правнучка" Газпрома завышала цены на техобслуживание в Барнауле - УФАС

Барнаул. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" завышало цены на техническое обслуживание плит в частных и многоквартирных домах столицы Алтайского края, сообщает пресс-центр Управления ФАС по региону.

Арбитражный суд Алтайского края на заседании в минувший понедельник поддержал позицию антимонопольной службы, которая в середине текущего года вынесла решение о незаконном поддержании цен компанией и выдала АО предписание о прекращении нарушения.

Так, по данным антимонопольного ведомства, газораспределительная компания за последние два года почти вдвое повысила тариф на техобслуживание плит. После этого в УФАС стали обращаться жители Барнаула, которые требовали разобраться в ситуации.

Услуги по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Барнаула оказывает фактически две компании - "Газпром газораспределение Барнаул" и "Алтайгазсервис". При этом первая в 2014 году признана доминирующим субъектом на данном рынке услуг с долей в 66%.

В ходе расследования управление установило, что "повышение тарифов в 2015 году было выше реального роста затрат, а это противоречит антимонопольному законодательству". Компания была признана нарушителем п.1 ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" попыталось оспорить выводы УФАС и обратилось в суд, ей было в этом отказано.

Вместе с тем в пресс-центре антимонопольного ведомства Интерфаксу" сообщили, что "решение о возбуждении административного дела о назначении штрафа пока не принято.

"У компании есть возможность оспаривать решение Арбитражного суда Алтайского края в следующих инстанциях. После завершения судебного разбирательства будет решаться вопрос об административном деле", - сказал представитель управления.

ОАО "Газпром газораспределение Барнаул", по данным "СПАРК-Интерфакс", создано в 2002 году. На сегодняшний день основным совладельцем компании (76%) является ОАО "Газпром газораспределение" (Санкт-Петербург), которое в свою очередь принадлежит ООО "Газпром межрегионгаз" (Москва, 100% принадлежит ПАО "Газпром"). Остальная часть акций барнаульской компании принадлежит администрации Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще