Новости 6 октября 2015 г. 12:44

Забайкальцу, пострадавшему от взрыва складов с боеприпасами, выплатят компенсацию

Чита. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, который частично удовлетворил иск работника войсковой части, дислоцирующейся в селе Большая Тура, взыскав с Министерства обороны РФ компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, сообщает пресс-служба краевого суда.

В апреле прошлого года в этой воинской части из-за лесного пожара взорвались склады с боеприпасами.

"Истец обратился в Карымский районный суд с иском, мотивируя его тем, что в день пожара он исполнял свои трудовые обязанности, следуя на своем личном автомобиле по технической территории части", - говорится в сообщении.

Взрывная волна от детонации боеприпасов деформировала крышу автомобиля, при этом мужчина получил удар по голове, его здоровью был нанесен легкий вред. Он просил взыскать с ответчика 500 тыс. рублей.

Суд первой инстанции снизил размер компенсации, исходя из соображений разумности и справедливости, однако, в апелляционной жалобе представитель Минобороны попросил суд в отказать удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что стихийное бедствие освобождает ответчика от ответственности в возмещении вреда.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда посчитала, что причинение истцу телесных повреждений стало возможным в результате не стихийного бедствия, а не обеспечения безопасных условий труда, поэтому доводы апелляционной жалобы об отсутствии вины Министерства обороны РФ являются необоснованными.

Как сообщалось ранее, 29 апреля произошло возгорание и взрыв боеприпасов на военных складах в Карымском районе Забайкальского края вблизи населенных пунктов Большая Тура и Кадахта. Погибли десять человек - двое военнослужащих и восемь гражданских сотрудников арсенала. Их тела были обнаружены на территории склада в сгоревшем грузовом автомобиле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще