Новости 6 октября 2015 г. 15:51

Выработка электроэнергии в Иркутской области за 9 месяцев снизилась на 14,7%

Иркутск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выработка электроэнергии в Иркутской области в январе-сентябре текущего года снизилась на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 35,39 млрд кВт.ч, сообщает пресс-служба регионального диспетчерского управления энергосистемы Иркутской области (Иркутское РДУ, филиал ОАО "СО ЕЭС").

"При этом выработка тепловых электростанций региона увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,1%, составив 7,29 млрд кВт.ч. Выработка ГЭС снизилась на 20,3%, составив 27,6 млрд кВт.ч", - говорится в сообщении.

В том числе Братская ГЭС "Иркутскэнерго" за 9 месяцев выработала 12,72 млрд кВт.ч, что на 21,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года; Иркутская ГЭС - 2,13 млрд кВт.ч (снижение к уровню прошлого года на 25,2%); Усть-Илимская ГЭС - 12,44 млрд кВт.ч (снижение на 18,1%).

Потребление электроэнергии в Иркутской энергосистеме с начала года составило 38,07 млрд кВт.ч, что на 0,7% ниже, чем за три квартала 2014 года.

"Снижение объема выработки в Иркутской энергосистеме обусловлено неблагоприятной гидрологической обстановкой в водохранилищах Ангаро-Енисейского каскада и, как следствие, уменьшением энергоотдачи гидроэлектростанций региона", - говорится в сообщении РДУ.

Ранее сообщалось, что неблагоприятная гидрологическая обстановка в водохранилищах Ангарского каскада связана с падением уровня озера Байкал: он в этом году опустился ниже минимального допустимого - 456 метров (тихоокеанская отметка). В связи с этим ГЭС "Иркутскэнерго" работают на минимальных отметках, установленных Федеральным агентством водных ресурсов.

В операционной зоне Иркутского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 13,2 тыс. МВт. Наиболее крупные принадлежат ОАО "Иркутскэнерго", включая три ГЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще